Не обижайте животных! Будьте людьми!

Отношения в области обращения с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который нацелен на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным.

Напоминаем основные принципы нравственности и гуманности при обращении с животными:

- животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания;

- человек в ответе за судьбу животного;

- необходимо с ранних лет воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к животным. Главное – подавать пример родителям и другим взрослым по-доброму обращаться с домашними животными, исключить грубое обращение с ними, причинение им боли, внушение страха. Это должно стать нормой для ребенка.

К ответственному обращению с животными относится обеспечение надлежащего ухода за животным: регулярный выгул, кормление и свободный доступ к свежей воде, игра и дрессировка, соблюдения правил гигиены животного и его жилища, оказание своевременной ветеринарной помощи.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому хозяину или в приют для животных, то есть обеспечить условия дальнейшего содержания животного.

В целях защиты животных запрещается пропаганда жестокого обращения с ними.  Не допускается: проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств; натравливание на других животных; проведение боёв и зрелищных мероприятий, влекущих нанесение травм и увечий животным.

Любые методы умерщвления животных незаконны.

Животных нельзя использовать при попрошайничестве. Законом вводится однозначный запрет на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в торговых центрах, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и так далее должны получить лицензию.

Федеральным законом № 412-ФЗ внесены изменения в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Они коснулись наказания за жестокость к животным. Согласно поправкам наказание может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.

Так, за трансляцию в интернете сцен жестокости и насилия над животными, а также за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних установлена ответственность до пяти лет лишения свободы.

Каждый из нас может стать свидетелем факта жестокого обращения с животными. Оставлять без внимания такие случаи нельзя. Необходимо подать заявление в полицию по месту совершения преступления.

Госветуправление Ардатовского района

Фото взято из интернета