Не испорти себе праздник!

Ведущий специалист областного наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог высшей категории ВОСТРЯКОВ Валерий Иосифович

Близится Новый Год – единственно любимый всеми  праздник. Встречать его принято  в уютной домашней обстановке в кругу близких и друзей. Мы предвкушаем получить удовольствие за праздничным столом от приятного общения, умеренной выпивки и хорошей еды. Но праздник может быть испорчен, если кто-то из участников вечеринки выпьет лишнего, неадекватно поведет себя в компании и попадет в неприятную историю.

      Чтобы этого не случилось, мы попросили ведущего специалиста областного наркологического диспансера врача психиатра-нарколога высшей категории Вострякова Валерия Иосифовича ответить на наши вопросы и дать несколько полезных советов.

 

Как вы оцениваете ситуацию в области, связанную с потреблением алкоголя?

       По итогам 9 месяцев 2019 года с медицинской точки зрения, ее можно характеризовать, как удовлетворительную. В области  прослеживаются тенденции снижения заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, смертности от алкоголизма и заболеваний, связанных с ним,   числа лиц выявленных в состоянии опьянения. В рейтинге трезвости мы занимаем 56 место, не попав ни в список самых пьющих субъектов, ни самых трезвых.

 

А как в регионе  обстоит дело со смертностью от случайного отравления алкоголем?

         Ситуация  стабилизировалась. В 2019 году этот показатель составил 4,8  на 100 тыс. населения (2018 – 4,9). В то же время в РФ он 4,6,  в Кировской области – 12,3,  Пензенской – 16,7, по ПФО– 5,3. Надо признать, что эта проблема остается острой, так как большинство смертей мужчин трудоспособного возраста связано с употреблением алкоголя.

 

С чем вы связываете все-таки достаточно высокий уровень смертности от алкоголя в России?

      Это связано, прежде всего, с употреблением некачественного алкоголя. Сегодня травятся им не только лица, дошедшие допоследнейстадии алкоголизма, а вполне благопристойные люди. На рынке алкоголя России крутятся большие объемы нелегальных водки, коньяка, виски. По данным главы Росалкогольрегулирования,  этот оборот составляет 30 %. Люди экономят на хорошем алкоголе, заказывая поддельные  спиртные напитки на интернет-сайтах, приобретая в мини-маркетах, кафе, барах, гостиницах. Всех привлекает цена. Но не может же бутылка элитной водки стоить 200-300 рублей, виски или коньяка – 400-500 рублей. Вот откуда случайные отравления алкоголем.

 

Валерий Иосифович, близятся Новогодние праздники. Как правильно провести застолье и избежать неприятных последствий?

Главное условие – соблюдать меру в выпивке и исключить прием суррогатного алкоголя. Кто утратил меру в выпивке тому советую обратиться за помощью у специалистам. Остальным хочу напомнить, что легкое опьянение, вызванное этиловым спиртом, в умеренной дозе, проходит, как правило, бесследно через два-три часа. Суррогатное опьянение длится значительно дольше и через восемь-десять часов трансформируется в тяжелое отравление с головной болью, сильной жаждой, угнетением или полной потерей сознания.

 

Многие считают, что лучше пить самогон. Что вы им ответите?

Конечно, он не подлежит сравнению с суррогатами, содержащими смертельный метанол, но поскольку относится к самодельным спиртным напиткам повышенной крепости, также опасен для здоровья. Опьянение, вызванное им, нередко чревато буйством и агрессией. Потребители самогона быстрее попадают в зависимость от алкоголя, у них чаще развивается алкогольный психоз - «белая горячка». Кстати по этому расстройству Нижегородская область при показателе 20,2 на 100 тыс. населения опережает РФ (13,3).

 

Где гарантировано можно приобрести качественный алкоголь?

Только в супермаркетах, торговых центрах и магазинах, имеющих лицензию на продажу спиртного. Наличие штрих-кода со сканом на бутылке – это гарантия качества.

 

Как не «потерять голову» во время застолья?

   Нельзя пить на голодный желудок. Часа за два до него советую съесть что-то жирное: 50 гр. сливочного масла или пару кусочков сала,  можно пару сырых яиц, баночку жирной сметаны или небольшую порцию растительного масла.   Жирная пища   будет замедлять всасывание алкоголя, и  тормозить опьянение.  С профилактической целью можно принять адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель, лактофильтрум, полифепан).        

        Выпивать стоит как можно медленнее и реже. Пропускайте время от времени тост, другой. Отдавайте предпочтение слабому алкоголю. Лучше не мешать спиртное, пить  надо какой-то один напиток. Так легче соблюсти норму!  Норма - это 2 - 3 бокала ( 200 - 250 граммов)  вина или 2- 3 рюмки (150 грамм) коньяка или водки.  Ни в коем случае крепкий алкоголь нельзя запивать пивом и газированными напитками, так как это ускоряет опьянение. Запивать алкоголь советую не очень сладкими напитками: морсом (клюквенный, брусничный), соком, минералкой.  И, конечно же, стоит основательно закусывать.

 

Как быстро привести в чувство перебравшего гостя, которому пора домой?

   Дать понюхать нашатыря или заставить выпить стакан воды с  6-7 каплями  того же нашатырного спирта. Нужно прочистить желудок, вызвать рвоту, предварительно заставив  выпить не менее литра воды. Многие используют перечисленные выше аптечные адсорбенты. А можно прибегнуть к подручному средству – натереть 2-3 сырые картофелины,  добавить к ним  20-30 граммов растительного масла и принять внуть. Такая смесь также прочистит организм и избавит от интоксикации. Если же человек внезапно бледнеет, дыхание становится прерывистым, теряется сознание – это очень тревожные симптомы. В этом случае нужно срочно вызывать скорую помощь. Возможно, это алкогольная кома.

 

Как можно облегчить состояние человеку, позволившему себе выпить лишнюю рюмку накануне?

        Какие бы меры предосторожности  вы не соблюдали, при неумеренной выпивке  отравления не избежать. В большей степени это касается людей по современным меркам употребляющих алкоголь умеренно. Если «перебрал» человек, не имеющий зависимости от алкоголя, то его с утра мутит от одной мысли о выпивке. Наши же пациенты, как говорится, «клин клином вышибают» и похмеляются с удовольствием.

        После приличного возлияния,  на другой день поможет взбодриться контрастный душ, чашка кофе или крепкого чая, молочно-кислые продукты, свежие фруктовые и овощные соки. Хорошо помогает народное средство, огуречный рассол, а  еще лучше капустный. И конечно же надо пить больше жидкости. Если все перечисленное не помогает можно прибегнуть к средствам из аптеки. Помогут аскофен, кофицил, цитрамон, аскорбиновая кислота, глицин-форте. Не рекомендую прибегать к приему сильных успокоительных и психостимулирующих средств, это путь к наркомании.

 

А как  помочь человеку, которого пик опьянения застал на улице?

Мы имеем в виду гражданина, утратившего способность передвигаться и ориентироваться в пространстве.В этом случае нужно вызвать скорую помощь, полицию. Медики или сотрудники полиции доставят «бедолагу» в отделение неотложной помощи городской наркологической больницы или  муниципальный  центр «Надежда» - своего рода вытрезвитель. Там ему окажут квалифицированную помощь.

 

Когда придет в Россию «культура пития»?

        Для этого придется немало сделать. И прежде всего, навести порядок на алкогольном рынке, улучшить ассортимент и качество спиртных напитков, установить разумные цены, пропагандировать здоровый образ жизни, улучшить сферу досуга.В Европе 80 % населения употребляет слабые алкогольные напитки и только 20 % - крепкие, у нас – с точностью «наоборот». Там,  гражданин может в течение всей вечеринки просидеть с одним-двумя бокалами вина. У нас, к сожалению, так не умеют. Новое Постановление Правительства о возрождении виноградарства и производства собственных качественных вин, позволит исправить ситуацию в стране к лучшему.

Алла Кузнецова