Навигаторы добрых дел

Волонтерская деятельность для ребенка любого возраста – это своеобразное приключение в мире взрослых профессий и дел, возможность самореализации в помощи другим, общение и умение контактировать с людьми.

Лагерь с дневным пребыванием детей «Навигаторы добрых дел» при Центре дополнительного образования детей работал с 1 по 19 июня. 35 ребят 10-13 лет из Ардатовских школ попробовали себя в роли волонтеров.

«Навигатор», как известно, – это прибор, определяющий направление движения. Участники профильной смены «Навигаторы добрых дел» прокладывали маршрут по различным направлениям волонтерской деятельности. Жизнь их в лагере была интересна и насыщенна различными делами.

Ребята познакомились с различными видами волонтерской деятельности, научились проводить социологические опросы, обучились методике организации и проведения добровольческих акций.

С целью безопасности дорожного движения пешеходов юные волонтеры провели акцию «Волонтеры – дорожный патруль». Ребята опрашивали население Ардатова и раздавали памятки с правилами дорожного движения, предлагая прикрепить цветочки на белые воздушные шарики – символы детской жизни. Всего было опрошено 108 человек.

В рамках акции «800 лет Нижнему Новгороду» волонтеры посетили Ардатовский краеведческий музей, где познакомились с историей, символикой, достопримечательностями, знаменитыми людьми Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а потом среди населения поселка распространили листовки «7 интересных фактов о городе». Через социальные сети также была запущена акция «Знаменитые люди Нижегородского края», где ребята должны были найти интересные события о наших земляках и распространить их в сетях.

Акция «Волонтеры – стране: памятные даты истории страны» была посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Социологический опрос «Что я знаю о Великой Отечественной войне?», проведенный ребятами в рамках акции, показал хорошие знания истории нашей страны у ардатовцев.

Участвуя в акции «Волонтеры – природе», ребята собирали мусор на территории пляжа у реки Леметь.

Не менее интересно проходили в лагере упражнения, занятия, тренинги на сплочение детского коллектива, выполняя которые ребята узнали друг друга больше, преодолели барьеры в общении, повысилась взаимопомощь и поддержка в группе. 

Занятия в ФОКе, которые проходили три раза в неделю, способствовали привитию навыков здорового образа жизни, развитию физических качеств и укреплению здоровья детей.

Для воспитанников лагеря «Навигаторы добрых дел» в столовой Ардатовской школы №1 было организовано двухразовое здоровое питание.

Различные оздоровительные, досуговые и обучающие мероприятия, проведенные воспитателями лагеря, позволили детям полноценно отдохнуть и больше узнать о волонтерском движении.

Светлана Баранова, начальник лагеря

Фото Ирины ПЯТКИНОЙ