Настольный теннис: «золотой» дубль

Победно завершили третий этап Первенства южных районов Нижегородской области по настольному теннису юные ардатовские спортсмены. Обе команды – и юношей, и девушек – заняли в этом состязании, отметившем в текущем сезоне одиннадцатый год своего существования, верхние ступени пьедестала почета. 

Соревнования третьего этапа прошли в Ардатове, в теннисном зале ФОКа «Рубин» и собрали в общей сложности одиннадцать коллективов.

Девушки (возрастной ценз – не старше 2001 года рождения) играли свой турнир в два круга, каждая команда с каждой. Первая часть соревнований состоялась еще в начале зимы в Вадском районе, и уже тогда юные ардатовки вырвались в единоличные лидеры. Второй круг это лидерство только закрепил. Всех своих соперниц наши девушки (Екатерина Баранова, Анастасия Митряева, Анастасия Ступникова и Варвара Дуюнова) обыграли с одинаковым счетом 3:0 и более чем уверенно заняли первое место. Итоговая турнирная таблица в данном состязании выглядит следующим образом:

                             И   РМ     О
1. ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов)       8  26–2    16
2. «Торпедо» (Павлово)       8  18–13   13
3. ДООЦ (Вадский район)      8  17–13   13
4. РДЮСШ (Арзамас. р-он)     8  10–19   10
5. СОШ (Криуша, Возн. р-он)  8   2–26    4

В отличие от девушек, юноши того же возраста свою борьбу завершили еще на первом этапе, который, как известно, состоялся в Крутом Майдане Вадского района. Напомню, там наша команда после десяти лет бессменного чемпионства финишировала только третьей. В Ардатове же на старт вышли младшие юноши, не старше 2005 года рождения. В ФОК «Рубин» съехались семь коллективов данной возрастной категории. Они были поделены на две подгруппы, по две сильнейшие команды из каждой подгруппы затем выходили в финал «А», где с «золотыми» очками разыгрывали места с первого по четвертое, остальные в финале «Б» по той же схеме – последующие позиции.

Как и девочки, наши мальчики, вплоть до заключительного матча, особых проблем тоже не испытали: в подгруппе с уже знакомым счетом 3:0 они одолели «Торпедо-2» (Павлово), ДООЦ (Вадский район) и ФОК «Юбилейный» (Первомайск), в финальной четверке не оставили шансов второй нашей команде, представлявшей Ардатовскую среднюю школу № 2. И только в противостоянии с коллективом РДЮСШ из Арзамасского района, в котором и решалась судьба «золотых» медалей, завязалась достаточно упорная борьба. По итогам двух микроматчей счет был ничейный – 1:1 (лидер ардатовской команды Иван Кочетков обыграл Марка Волкова – 2:1, а Алексей Николаев уступил Евгению Черемухину – 0:2), после чего очень многое зависело от игры третьих «ракеток». Трудно переоценить ту победу, которую одержал над третьим номером соперников наш Денис Макаров. Одолев в двух партиях Артема Шелепнева – 11:6, 12:10, он заметно повысил шансы ардатовцев на общекомандную победу. Ну а Иван Кочетков поставил финальную точку, не без труда, но тем не менее взяв верх над Евгением Черемухиным – 2:1 (7:11, 11:3, 11:7) и принеся тем самым коллективу ДЮСШ-Ди (Ардатов) победу как в матче, так и в турнире в целом.

Между тем, третье место довольно неожиданно занял еще один ардатовский коллектив – АСШ № 2 (Александр Сапожников, Кирилл Курбанов, Юрий Кузин и Илья Шешотов). Уже само его попадание в финал четырех было своеобразной сенсацией – ведь у большинства ребят если и был опыт выступления в соревнованиях подобного ранга, то только минимальный. Тем не менее, в подгруппе юные ардатовцы дали бой уже упоминавшейся РДЮСШ – 2:3, после чего взяли верх над павловским «Торпедо» - 3:1 и вышли в финал «А». А там пошли еще дальше, в матче за «бронзу» весьма уверенно одолев сверстников из Первомайска – 3:0. Итоговая таблица финала «А» выглядит следующим образом:

                          И   РМ    О
1. ДЮСШ-Ди (Ардатов)      4   9–1   6
2. РДЮСШ (Арзам. район)   4   7–6   5
3. АСШ-2 (Ардатов)        4   5–6   4   
4. ФОК (Первомайск)       4   1–9   3

На последующих местах «Торпедо» (Павлово), ДООЦ (Вадский район) и торпедовско-павловский дубль.

В заключение тезисно несколько добавлений. А) Третий этап открыл директор ДЮСШ Ардатовского района А.Н. Макаров. Б) К соревнованиям в этом сезоне ардатовские команды готовили тренеры С.А. Новожилов (ДЮСШ, АСШ-2), Р.А. Котоменков (ЦДОД, АСШ-2) и В.Т. Безбородов (Дивеево). В) Тренерский состав тех коллективов, что сыграли на всех без исключения этапах Первенства, по традиции был отмечен Благодарственными письмами за подписью заместителя начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации Ардатовского муниципального района В.В. Черникова. Именно Ардатовского (а не Вадского или Арзамасского, например) по той простой причине, что Межрайонная юношеская лига настольного тенниса (МЮЛТ) – детище местное, ардатовское.   

Коротко

Мини-футбол. Открытое Первенство г.о.г. Выкса среди мальчиков 2010/2011 годов рождения. «Рубин» (Ардатов; тренер А.А. Чирков) – три победы, девять набранных очков, шестое место среди девяти коллективов. Наша команда выглядела в этом соревновании весьма достойно, даже в проигранных матчах. Дав, в частности,  бой будущему победителю турнира «Металлургу»  (Выкса) – поражение всего в один мяч – 1:2 и «бронзовому» призеру «Вознесенску» – 3:4 (по ходу матча наши мальчишки вели – 3:0).   

Сергей Новожилов