Настольный теннис: ушел на взлете

Памяти Г.И. Балабанова

 

Обновленный рейтинг-лист теннисистов Ардатовского района возглавил ардатовец Геннадий Балабанов. Возглавил не в первый, но, увы, в последний раз. Недавно Геннадия Ивановича не стало. Ему шел всего лишь шестьдесят пятый год.

Впервые наши теннисные пути пересеклись с Г.И. Балабановым в  2004 году на личном Первенстве Ардатовского района по настольному теннису. Он прибыл на турнир в качестве игрока, а я в качестве организатора и главного судьи соревнований. Однако заядлым теннисистом Геннадий Иванович тогда еще не был. Мог на пару-тройку соревнований (коих уже тогда в Ардатове хватало) заявиться, а затем выпасть из турнирного процесса на неопределенный срок.

Настольным теннисом Геннадий Иванович всерьез увлекся лет  шесть назад. С того времени о пропуске турниров уже не могло быть и речи (разве только по крайне важным обстоятельствам), а к ним добавился еще и тренировочный процесс. Это дало свои плоды. Очень скоро Г.И. Балабанов вышел в лидеры ветеранского, а затем и ардатовского настольного тенниса в целом, под него (точнее, в том числе под него) стала подстраиваться наша местная теннисная система. Например, появились специальные соревнования среди ветеранов. На них, равно как и на другие ардатовские состязания, стали приглашаться сильные иногородние спортсмены. Подобная спортивная политика тоже способствовала росту. В результате, именно Геннадий Иванович стал в последние годы представлять Ардатовский район в теннисной программе областной Спартакиады пенсионеров, и весьма достойно. В частности, в 2019 году остановился лишь в двух шагах от «бронзы» в данном состязании, заняв пятое место среди сильнейших теннисистов-ветеранов семнадцати районов Нижегородской области.

Про наставнические, педагогические способности Г.И. Балабанова следует сказать особо. Он принадлежал к той когорте взрослых спортсменов, которые легко находят общий язык с молодыми. При этом по ходу матчей Геннадий Иванович не пытался выиграть у юного оппонента любой ценой, а указывал последнему на его ошибки. Если дело касалось тренировочных турниров, частенько мог своему сопернику и подыграть. Однако не напрямую, а очень тонко: так, чтобы последнее слово осталось по возможности за молодым. Чтобы тот, либо вынудил ответным ударом Геннадия Ивановича ошибиться, либо провел красивую разящую атаку. Впрочем, делалось это только при условии, что соперник борется и старается играть грамотно. 

К сожалению, в нашем юношеском настольном теннисе который год наблюдается не радующая глаз особенность: добившись определенных успехов, достигнув приличного уровня игры, наши юные дарования неожиданно бросают тренировки и, в лучшем случае, принимают участие лишь в турнирах. На их место, правда, приходят другие. Но этим другим требуется не один пуд соли съесть, чтобы хоть как-то соответствовать уровню тех, кого они заменили. А как быть в данных обстоятельствах таким теннисистам, как Геннадий Иванович, которые хотят и другим помогать, но и сами развиваться? Ведь без сильных соперников такое развитие невозможно. Г.И. Балабанов нашел выход и в данной ситуации: проявив на сей раз уже организаторскую жилку, стал одним из тех, кто объединил вокруг себя для совместных тренировок целый ряд ардатовских и дивеевских игроков приличного уровня. Не забывая, впрочем, и про помощь секции ДЮЦ.

Выполнение коронавирусных ограничений далось Геннадию Ивановичу очень тяжело. Ведь он рвался в бой, стремился к новым достижениям. Еще до этой ковидной напасти, участвуя в соревнованиях нижегородской любительской лиги НИНО, приобрел общероссийский рейтинг по настольному теннису, стремился его повысить. А тут вдруг ограничения по всем фронтам. Поэтому, едва появились определенные послабления и стали организовываться турниры в других городах, он старался в них участвовать. И весьма успешно, что позволило ему еще более повысить свой районный коэффициент силы и сохранить первую строчку в рейтинговой таблице. А сколько вершин, зная упорство Г.И. Балабанова, ему бы еще покорилось! Увы…

Впрочем, как говорится, человек жив, пока жива память о нем. А добрая память о Г.И. Балабанове в сердцах тех, кто его знал, безусловно, не угаснет.

Верхняя часть районного рейтинг-листа теннисистов Ардатовского района:

                                                                 Р/О

 1. Геннадий Балабанов                          1002

 2. Сергей Степшин                                 964

 3. Кирилл Корытов (Размазлей)               934

 4. Василий Абрамов                                910

 5. Алексей Беляков (Размазлей)              908

 6. Денис Макаров (АСШ-2, ДЮЦ)           907

 7. Андрей Кузнецов                                901

 8. Максим Елисеев                                  895

 9. Евгений Молодцов                              892

 10. Александр Круглов                           871

Всего 57 фамилий. Р/О – количество рейтинговых очков.

Сергей  Новожилов