Настольный теннис: сезон открыт

Кубок открытия сезона выиграл бывший воспитанник ардатовской ДЮСШ, а ныне – представитель Арзамасского района Максим Панов.Последствия COVID-19 и ряд других обстоятельств стали причинами того, что состав участников турнира оказался не столь многочисленным, нежели в прежнее время. Однако многие лидеры присутствовали, и, как следствие, соревнование в своей полноценности нисколько не потеряло, а в чем-то, возможно, даже и выиграло. Ведь почти каждый матч был словно центральный.Немногочисленность заявившихся позволила и формулу розыгрыша сделать стандартной и всем понятной: двенадцать участников были разделены на три равные подгруппы, по двое сильнейших из каждой подгруппы затем образовали финал «А» – эти теннисисты боролись за призовые места. Оставшиеся в финале «Б» разыграли места с седьмого по двенадцатое. Финалы игрались по круговой системе, однако выходили в финальную пульку игроки с «золотыми» очками. Это значит, что теннисисты из одной подгруппы повторно друг против друга не играли –  учитывался матч предварительного этапа. Среди неожиданностей можно отметить удивительно низкое место одного из фаворитов Кубка – Максима Молодцова. Первую осечку Максим допустил еще на групповой стадии, когда после двух стартовых побед уступил Андрею Кузнецову – 1:2 . К слову, этот успех позволил его сопернику не только пробиться в финал «А», но и выйти в данный финал с двумя «золотыми» очками. Молодцов в главный финал тоже попал, но, увы, ни у того, ни у другого там мало что сложилось. В итоге Андрей Кузнецов финишировал четвертым, Максим Молодцов – пятым.Призовые же места разыграло между собой другое трио: уже упоминавшийся Максим Панов, представитель Дивеева Юрий Земсков и наш Евгений Молодцов. Причем, ни одному из тройки не удалось избежать поражения. Молодцов проиграл Панову – 0:2, Земсков – Молодцову – 1:2. Особого внимания заслуживает противостояние Максима Панова и Юрия Земскова. Выиграв первый сет – 11:6, Панов, казалось, без шансов для соперника вел и во втором – 9:4. До победы рукой подать? Возможно, именно так посчитал и Максим. Да только вдруг случилось чудо! Неожиданное преображение Юрия Земскова на фоне некоей самоуспокоенности противоборствующей стороны привело к тому, что он стал отыгрывать  очко за очком. И выиграл – 11:9. А затем – 11:7.Возьми верх Максим Панов  над Юрием Земсковым и стал бы единоличным победителем турнира. А так сразу три теннисиста набрали одинаковое количество очков – по девять. Пришлось считать соотношения партий между ними. Лучшим это соотношение все равно оказалось у Панова, на последующих местах расположились Юрий Земсков и Евгений Молодцов. Добавлю также, что замкнул секстет сильнейших Артем Антонов из Арзамасского района. Ну а финал «Б» выиграл Вячеслав Злобин (Ардатов). В соревновании также приняли участие Роман Агафонов (Дивеево), Максим Гришин, ветеран настольного тенниса Александр Круглов и другие.***Между тем, отметилось теннисным действом и межсезонье. Баталии на День физкультурника, который, как известно, празднуется в первую субботу августа, собрали четырнадцать участников. Любопытно, что пьедестал почета здесь оказался на две трети женским. Ирина Малышева из Дивеева (единственная иногородняя представительница) финишировала второй, а ардатовка Екатерина Баранова – третьей. Победу же одержал представитель Ардатовского района Евгений Цивковский. В соревновании также сыграли Сергей Рыбаков, Александр Круглов, Максим Гришин, Анастасия Митряева, Алексей Николаев, рекордсмен по числу сыгранных турниров Владимир Чуркин и другие.       КороткоФутбол. Первенство Нижегородской области, 1 лига, 20 тур. «Сокол» (Сокольское) – «Рубин» (Ардатов) – 3:2 (1:0).«Рубин»: Панькин, Хадаркевич, В. Лесаев, Карманов, Редкозубов, Чурбанов, Левин, Сорокин, Семенов, А. Голышков, М. Лесаев. Без замен. Изменения в счете – 2:0 (44 и 61 мин.) – 2:1 (М. Лесаев, 80 мин.) – 3:1 (82 мин.) – 3:2 (Семенов, 86 мин.).Сергей Новожилов