«Наша семья за сохранение теплых домашних традиций»

Многодетная семья
Алексей и Елена Заикины
Многодетная семья Заикиных

8 июля, в дату памяти покровителей брака – православных святых Петра и Февронии Муромских – россияне отмечают День семьи, любви и верности. Этот праздник дает хороший повод обратиться к своим истокам, подарить внимание родным и близким, задуматься о сохранении редкого дара – счастливой полноценной семьи. Вот и ардатовская многодетная  пара ЗАИКИНЫХ придерживается теплых домашних традиций.

Глава семейства Алексей Николаевич считает, что нет ценностей более важных, чем семейные. «Семья, любовь и верность бесценны, – говорит он. – И только от нас самих зависит, сохраним ли мы это сокровище до золотого или бриллиантового юбилеев. Кстати, 15 июня наша семья отметила 15-ю, хрустальную, годовщину свадьбы. А мои родители Николай Михайлович и Надежда Алексеевна, как и мы в июне, – рубиновую. Сорок лет прожили вместе! Вот и мы хотим равняться на них. Очень их любим. Каждую субботу приглашаем их в гости, помыться в баньке. И, как всегда, вместе садимся за круглый стол и за чашкой чая разговариваем по душам».

«И мои родители Геннадий Владимирович и Вера Владимировна в браке более 35 лет. Они, уроженцы Выползова, уже много лет живут в Ардатове, очень любят свою малую родину и передали эту любовь нам. Летом частенько всей семьей мы выезжаем в это очень красивое местечко», – дополняет своего супруга Елена Геннадьевна. На вопрос, в чем заключается секрет семейного счастья, она отвечает: «Секрет прост. Надо любить и беречь близких, уметь понять и поддержать в трудную минуту. Можно  своими руками разрушить семейное счастье и потом сожалеть об этом всю жизнь. Важно вовремя остановиться и задуматься о своем будущем, о будущем детей. Ведь именно в кругу родных каждый из нас делает свои первые шаги, растет, набирается сил, учится жить в непростом мире человеческих отношений и, умудренный опытом, вновь проходит основные этапы жизни со своими детьми и внуками. Только крепкая семья может воспитать гармоничного, всесторонне развитого человека, заложить нравственные и духовные основы, научить терпимости и уважению. Наша семья за сохранение теплых домашних традиций».

Алексей Николаевич и Елена Геннадьевна Заикины за 15 лет совместной жизни многое успели: и дом в заречной части Ардатова построить (в нем живут уже 10 лет), и не одно дерево посадить, и детишками обзавестись. Как любящие родители, они воспитывают своих чад в доброжелательной атмосфере, учат уважать старших, помогать ближним, разбираться в том «что такое хорошо и что такое плохо». Одиннадцатилетняя Полина радует успехами в учебе, пятый класс окончила на «4» и «5», да и помощница родителям во всем: вместе с мамой в доме наводит чистоту и порядок, полет грядки, нянчится с младшенькими – пятилетней сестренкой Дариной и трехлетним братиком Глебом. А те, наблюдая за действиями старшей сестры, тоже приучаются к порядку: и веник в руки возьмут, и посуду со стола уберут, и игрушки на нужные места расставят. «Они у нас не разлей вода, оба посещают один детский сад. Так что и туда и обратно всегда вместе, – говорит Полина. – Всех нас любят родители. Папа частенько балует гостинцами-вкусняшками. У нас хорошая семья» .