Наша работа – любовь и забота

Воспитатель Наталья Викторовна Глухова со своими воспитанниками

Воспитатель в детском саду – многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, кормить и укладывать малышей спать? Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя – кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

Коллектив нашего детского сада №2 – это настоящие профессионалы. Большинство педагогов (80% ) с высшим образованием, имеющие  первую (70%) и высшую (10%)  квалификационные  категории. Они активно осваивают  современные образовательные технологии: здоровьесбережение, музейная педагогика, макетирование, проектная деятельность. Особых успехов наши педагоги добились в применении информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). За последние несколько лет мы сумели создать в детском саду необходимые для этого условия: приобрели ноутбуки, экраны, интерактивную доску и другое оборудование. Педагоги  активно используют в образовательной деятельности как готовые программные продукты, так и разработанные ими самостоятельно интерактивные игры, пособия, презентации, видеоролики. Особых успехов в освоении ИКТ добились воспитатели И.А. Клюева, Е. Л. Ступникова. В апреле этого года на районном фестивале авторских дидактических пособий  они представили  разработанные ими интерактивные игры по краеведению. Все педагоги детского сада имеют персональные сайты, активно публикуются в различных педагогических интернет-сообществах, проходят дистанционное обучение.

Работа с детьми очень интересна, они все разные по характеру и нужно к каждому найти свой подход. Воспитателем должен быть человек, который имеет к этому призвание. Знающей, хорошо владеющей методикой воспитания детей зарекомендовала себя Н.В.  Глухова. Спокойная, приветливая, любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью:  в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Умело организует воспитатель и работу с родителями – главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. В прошедшем учебном году Н.В.  Глухова с успехом  прошла квалификационные испытания на высшую категорию.

Умело применяют профессиональные знания на обучающих и развивающих занятиях с детьми воспитатели Л.В. Маркина, А.И. Москальцова, О.В. Проняева. В их педагогических «копилках» много интересных методических разработок, творческих находок.

С семнадцатью неугомонными, любознательными детьми в возрасте от двух  до семи лет с успехом управляются воспитатели Н.И.  Щетинина и Л.С.  Денисова в разновозрастной группе по дополнительному адресу в Стексове. Обе в профессии не новички, накопили богатый практический опыт и педагогическое мастерство.

Знание детской психологии, педагогический такт, отзывчивость, доброта и любовь к детям – необходимые качества для педагога дошкольного образования, которые отличают нашего психолога И.Ю. Плеханову. Она активно участвует в педагогической жизни сада, всегда стремится к профессиональному росту. За успехи в педагогической деятельности в этом году Ирина Юрьевна отмечена благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области.

Увлеченно работает  начинающий  музыкальный руководитель О.В. Живодерова. Открывая детям образный мир музыки, она находится в постоянном поиске новых идей, интересно проводит занятия.

Педагогический коллектив систематически принимает участие в районных, областных мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места. Этим летом педагоги детского сада участвовали  в областном конкуре «Детский сад- цветущий сад» и районном конкурсе детских прогулочных площадок. Работники детского сада  и наши незаменимые помощники – родители воспитанников – приложили немало усилий по благоустройству прилегающей территории: убрали часть старых деревьев,  разбили новые цветники,  переоборудовали прогулочные участки. Как всегда, воспитатели с выдумкой подошли к этому процессу и постарались сделать все, чтобы воспитанникам было уютно, комфортно, познавательно и радостно находиться в  детском  саду. Теперь наши прогулочные площадки оформлены красиво, оригинально и наполнены оборудованием  для различных  видов детской активности.

В этот праздник нельзя не отметить тех, благодаря кому в детском саду всегда чисто, уютно, вкусно пахнет. Младшие воспитатели – это добрые,  отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживают за детьми, помогают им овладеть навыками самообслуживания, поддерживают идеальную чистоту в группах. За здоровьем детей, питанием строго следит наша медицинская сестра И.И. Шипова.  Вкусной и здоровой пищей кормят детей повара Н.И.   Крысина и Н.Н.  Медведева.  В саду всегда чистое постельное бельё, полотенца – это заслуга Л.Б.  Панфиловой. Чтобы в детском саду были необходимые продукты питания, чтобы без замечаний прошёл очередной ремонт – за это все  отвечает заведующая хозяйством Н.В. Морозова. Её трудовая биография уже более 40 лет неразрывно связана с нашим детским садом. Своей безупречной работой  за это время она снискала авторитет и уважение среди коллег и жителей поселка.

Подготовка к началу очередного учебного года – ответственный этап в деятельности любого образовательного учреждения. При  подготовке к новому 2017-2018 учебному году в нашем детском саду была проведена большая работа по обновлению предметно-развивающей среды, обеспечению необходимых санитарно-гигиенических требований. Коллектив с увлечением обновляет облик своего учреждения, ищет новые идеи для создания современного эстетичного вида групповых и общедоступных помещений. В рамках реализации ФГОС ДО и выделенных на образовательную деятельность субвенций  были дополнительно приобретены новая мебель, игрушки, расходные материалы и пособия для занятий. Здание детского сада было построено не один десяток лет назад, и, помимо текущего  ремонта, год от года появляются свои нужды. Каждый год требуются значительные финансовые вложения, чтобы отвечать всем предъявляемым требованиям. В этом году благодаря дополнительно выделенным районной администрацией  денежным средствам  в размере 200 тысяч рублей  проведена замена старых электроплит и установлен вытяжной зонт на пищеблоке, во всех группах настелили новый качественный  линолеум (200 кв. м), выполнили другие необходимые работы. Администрация, коллектив детского сада  выражают большую благодарность руководству района за заботу о детском саде и создание благоприятных  условий для организации образовательного процесса.

Пользуясь случаем, поздравляю всех работников детского сада, ветеранов педагогического труда, находящихся на  заслуженном отдыхе, наших коллег из других детских садов с  профессиональным праздником. Желаю всего самого наилучшего: крепкого здоровья, счастья,  семейного благополучия и новых творческих успехов!