Народным традициям жить!

Родной обычай старины вспомнили ардатовцы в православный праздник

Почитаемый православный праздник Покрова Божией Матери принято отмечать еще и большим народным гуляньем, которое в этот раз работники централизованной клубной системы района провели на Соборной площади Ардатова в форме фестиваля русских народных традиций «Родной обычай старины».

В программу фестиваля вошли мастер-классы по изготовлению оберегов, лаптей, фенечек, росписи матрешек и другому декоративно-прикладному творчеству, выставки-продажи изделий Муромской гончарной лавки, дзержинских мыловаров и живописцев по бересте, ардатовских мастериц лозоплетения, вязания, кулинарного искусства.

С праздником собравшихся тепло поздравил помощник благочинного Ардатовского округа протоиерей Михаил Резин, пожелавший всем заступничества и покровительства пресвятой Богородицы. Тема сохранения духовных, народных традиций прошла рефреном через все мероприятие.

Живо, эмоционально устроители фестиваля показали инсценировку посиделок, на которых в давние времена веселились, пели песни и проводили время за любимым рукоделием: пряли, вязали, вышивали, шили, плели лапти, резали ложки. Между делом перебрасывались шутками, выходили в круг каблучками постучать в пляске… На таких посиделках женихи приглядывались к невестам и наоборот. Девушки верили, если Покров весело провести, то можно и дружка верного найти.

Веселые песни, озорные звонкие частушки в исполнении народных вокальных коллективов «Снова вместе» (Ардатов), «Березонька» (Атемасово), ансамбля «Молодая гвардия» (Мухтолово), других самодеятельных артистов клубных учреждений района заставили участников праздника улыбаться и подтанцовывать.

Сценка о сборах на гулянье напомнила о том, что раньше только девушки могли ходить с непокрытой головой, женщины – обязательно в платке. Эту традицию некоторые чтут и в наши дни. Дефиле «Православная русская женщина» показало, как с помощью платка можно было подчеркнуть принадлежность к сословию, создать праздничный образ, надев белый – на венчание, красный – на Пасху, зеленый – на Троицу, черный – и тогда, и сегодня громче громкого говоривший о потере и трауре.

В существовавшую примету о том, кто раньше на Покров поставит свечи, тот раньше выйдет замуж, верили многие девушки в давние времена. И не зря Покров открывал лучшую пору для сельских свадеб. На гуляньях достаточно было парню принародно накрыть платком приглянувшуюся девушку, чтобы она считалась его невестой. Красивый обычай, согласитесь.

Для веселья заводились хороводы и игры. На нашем фестивале в них участвовали и взрослые, и дети. Много было в программе песен, тронувших сердца зрителей. А широту души, доброту, хлебосольство и гостеприимство нашего народа на празднике лучше всего отразила выставка блюд русской кухни, приготовленных работниками культуры. Каша, квашеная капуста, горох, грибы, пироги и кулебяки недолго были экспонатами, их с аппетитом съели участники праздника. Никого он не оставил равнодушным и принес немало позитива в осенние, переменчивые на погоду будни.

Наталья Родионова. 
Фото Николая Толстова