«Надлежащее» качество исполнения

Такую оценку дали депутаты реализующимся в районе нацпроектам

Очередное заседание Земского собрания состоялось на прошлой неделе под председательством М.А. Мякишевой. В нем приняли участие министр строительства области А.В. Молев, начальник отдела по работе с инвестициями министерства строительства О.А. Шмелев, депутат Законодательного собрания Н.М. Хафизов.

Заседание  началось с вручения наград. Благодарственные письма Законодательного собрания области были вручены за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие местного самоуправления главе администрации района В.Ю. Мозонову и депутату Земского собрания, индивидуальному предпринимателю И.В. Уланову.

Основным вопросом повестки заседания было рассмотрение итогов исполнения национальных проектов в текущем году в нашем районе.

Выступая перед  депутатами, А.В. Молев сначала проинформировал о реализации нацпроектов в целом по области. По словам министра, была проведена большая подготовительная работа, которая позволила привлечь денежные средства на конкретные мероприятия. Область участвует в 12 нацпроектах, на реализацию которых в 2019-2021 годах предусмотрено 96,5 млрд рублей; в текущем году – 27,5 млрд, в том числе 17,9 млрд составляют средства федерации.

«Муниципальные образования играют значительную роль в реализации нацпроектов. Работы идут во всех районах и городских округах. Самая главная задача заключается в том, чтобы деньги, выделенные на нацпроекты, реально улучшили качество жизни граждан в районах», – подчеркнул А.В. Молев.

В этом году до муниципалитетов области доведены средства в размере 11,9 млрд рублей.

Выступающий пояснил, что в соответствии с поручением губернатора проводится проверка исполнения нацпроектов в муниципалитетах и дается конкретная оценка качества исполнения. А.В. Молев отметил, что на территории нашего района реализуется шесть проектов. Это «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Экология», а также «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», финансирование которых шло из областного бюджета. Работу администрации района он оценил положительно.

В свою очередь В.Ю. Мозонов подробно рассказал о реализации каждого объекта нацпроекта, а также других проектов и программ, в которых участвует район.

Во время обсуждения вопроса депутаты только положительно отзывались о реализации проектов. Звучали слова одобрения и восхищения, тем более что накануне заседания Земского собрания они воочию увидели результаты, побывав на объектах. Были высказаны слова благодарности в адрес губернатора, правительства области, профильных министерств, руководства района и всех, кто непосредственно принимал участие в работах.

В своем выступлении Н.М. Хафизов подчеркнул партийность реализуемых нацпроектов. Он рассказал, что на протяжении двух лет на территории федерального избирательного округа № 131 создан и действует координационный совет, который координирует деятельность депутатов, членов партии «Единая Россия», разных уровней по реализации национальных и партийных проектов. Задача депутатов-единороссов – контролировать выполнение работ на объектах и помогать в  случае необходимости.

Депутат Заксобрания отметил настойчивость руководства района в ходе исполнения нацпроектов, грамотный подход к решению проблем. «В отличие от других районов, где есть проблемы по реализации нацпроектов, здесь профессионально подходят к делу, стремятся участвовать во многих проектах и программах, поэтому и результаты хорошие», – сказал Н.М. Хафизов. Он поблагодарил всех, кто участвовал в этом году в реализации нацпроектов и от себя вручил Благодарности главе администрации р.п. Ардатов О.В. Лауниной, начальнику отдела строительства и ЖКХ С.В. Ерофеевой, директору Саконской средней школы О.А. Поселенновой и директору ООО «УК «Ардатов» Н.И. Афонину.

Как депутаты по нашему округу Н.М. Хафизов и И.А. Тюрин оказывают постоянную помощь району. К ним часто обращаются жители, и они стремятся услышать каждого и помочь. Только в этом году более 638 тысяч рублей направил в район Н.М. Хафизов и 751 тысячу – И.А. Тюрин, в том числе и на благоустройство. В знак признательности М.А. Мякишева и В.Ю. Мозонов вручили Н.М. Хафизову  Благодарственное письмо, а И.А. Тюрину – при первой возможности.

После обсуждения вопроса депутаты единогласно приняли решение: отметить надлежащее качество исполнения всех национальных проектов, реализуемых на территории района.

На заседании депутаты также внесли изменения в бюджет района текущего года. В соответствии с действующим законодательством муниципальным районом от городских и сельских поселений была принята часть полномочий по осуществлению вопросов местного значения поселений.

Наталья ГРЯЗНОВА,

фото автора