Надежный партнер для граждан

22 декабря Пенсионный Фонд России отмечает свой профессиональный праздник. Накануне этого дня состоялся разговор нашего корреспондента с начальником Управления ПФР Г.Г. МИРОНОВОЙ. Речь шла об итогах уходящего года, о планах и другом.

– Уже 27 лет Пенсионный Фонд для миллионов граждан  является надежным финансовым партнером, – начала разговор Галина Геннадьевна. – Практически каждый гражданин: работающие сегодня люди, пенсионеры, инвалиды, дети – так или иначе связан с нашей организацией.

По масштабу решаемых задач деятельность Пенсионного Фонда охватывает практически весь жизненный цикл человека:  назначение и выплата пенсий и социальных пособий, учет пенсионных прав граждан, реализация Программы государственного софинансирования пенсий, выплата средств материнского капитала и многое другое. Сегодня, во времена значимых перемен и новых преобразований, круг задач, стоящих перед сотрудниками Фонда, растет.

– День создания ПФР приходится на конец года. Уже, наверное, подведены определённые итоги?

– Конечно. С 1 января 2017 года прожиточный минимум пенсионера в регионе составляет 8082 рубля. Если размер дохода пенсионера ниже, то ему устанавливается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, величина которого  с 1 января Законом Нижегородской области установлена  в размере 8100 рублей.

В текущем году  страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 5,8%, ежемесячная денежная выплата  на 5,4%. В настоящее время в районе 8441 человек получает  пенсии, в том числе   3514 федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, подвергшихся воздействию радиации и другие категории,  получают ежемесячные денежные выплаты. Прогноз на ближайшее будущее – индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года на 3,7%.   

С января 2018-го после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателей за март с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне принимается решение об индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также компенсацию за апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

С 1 августа 2017-го прибавку к пенсии получили пенсионеры, работавшие в 2016 году. Прибавка носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от заработной платы, то есть от суммы начисленных страховых взносов. По закону максимальная прибавка не может быть более 235 рублей.

– Галина Геннадьевна, недавно президент РФ В.В. Путин заявил о том, что программа по выдаче материнского капитала будет продолжена…

– Да. Планируется программу государственного (семейного) капитала продлить до 2021 года. Размер материнского капитала в 2017 году был равен 453026 рублям. В 2018 году сумма не изменится. Напомню, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации в общество детей-инвалидов. Возможно, этот перечень будет расширен в 2018 году.

– В настоящее время многие организации и учреждения открывают интернет-сервисы, оказывают услуги и выкладывают информацию в электронном виде. Как с этим обстоят дела в Пенсионном Фонде?  

– Сегодня большинство услуг Пенсионного Фонда можно получать через интернет не выходя из дома. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный Фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР. Можно подать заявление о назначении пенсии и выборе ее доставки, электронные обращения на выдачу материнского сертификата, назначение социальных  выплат, можно заказать справку о размере пенсии и другие услуги. Чтобы ими воспользоваться, необходимо зарегистрироваться  на сайте госуслуг.

Информационно-разъяснительная работа остается одной из ключевых функций в работе ПФР.  К новому учебному году Пенсионный фонд России запустил обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии». Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Специальные тесты помогут проверить и закрепить полученные школьниками знания.

– Успех любого дела зависит от людей.

– Несомненно. Каждый сотрудник Управления несет ответственность за свое направление и в то же время работает на благо общего дела. Наш коллектив - это команда единомышленников, которой можно доверять любые задачи.

Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам, которые стояли в начале пути и многому нас научили.

Искренне желаю своим коллегам доброго здоровья, благополучия, новых успехов и хорошего настроя на работу!

На фото:  За добросовестное и качественное выполнение трудовых обязанностей  Благодарственными письмами  Отделения ПФР по Нижегородской области отмечены ведущий специалист Управления Елена Вениаминовна Носова, которая занимается оценкой пенсионных прав граждан и активно участвует в общественной жизни коллектива, а также специалисты-эксперты Наталия Владимировна Лупанова и  Ольга Анатольевна Мочалова – ответственные  труженицы  на любом участке работы (на снимке слева направо)