Началась подготовка к экзаменационной кампании-2020

В отделе по вопросам образования администрации района и школах полным ходом идет подготовка к экзаменационной кампании 2020 года. Выпускники 11-х классов определились с выбором предметов, по которым будет проходить государственная итоговая аттестация (ГИА). О новшествах нашим читателям рассказала начальник отдела по вопросам образования администрации района Галина БУТОВА:
 
– Глобальных изменений в проведении ГИА-11 в 2020 году не предвидится. Изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМ) практически нет, за исключением физики: число заданий с развернутым ответом увеличилось с 5 до 6, а также изменение в задании №24, проверяющем  освоение элементов астрофизики.   
 Как и в прошлом году, выпускники не смогут сдавать одновременно  и   базовую и профильную математику. Эти экзамены будут проходить в один день, поэтому участники ЕГЭ выбирают что-то одно.
 
– А в отношении девятиклассников?
 
– Как и в прошлом году, пункты проведения экзаменов (ППЭ)  для ГИА-9 будут оборудованы переносными металлоискателями на выявление запрещённых предметов. В аудиториях проведения экзаменов будет вестись видеозапись на всем протяжении экзамена. Экзаменационные работы девятиклассников будут сканироваться в штабах ППЭ и направляться в Региональный центр обработки информации. Необходимое оборудование для этих целей уже закуплено. Работы обучающихся будут проверяться предметными комиссиями в Нижнем Новгороде.
Серьёзное изменение коснется основного государственного экзамена (ОГЭ) по химии: в структуру экзамена добавляется практическая часть (химический эксперимент).
 
– Галина Валентиновна, поясните, пожалуйста, ситуацию  с получением медали выпускниками 11-х классов.
 
– С 2019 года появилось изменение в алгоритме получения медали «За особые успехи в учении». Теперь учащиеся должны не только получить отличные итоговые оценки за уровень среднего общего образования, но и успешно сдать ЕГЭ, при этом набрав не менее 70 баллов по русскому языку и столько же по математике профильного уровня, или 5 баллов по математике базового уровня.
Чтобы успешно пройти итоговые испытания, важно иметь стабильный уровень знаний, а главное – не волноваться и уметь сконцентрироваться в нужный момент. Справиться с волнением выпускникам помогает их участие в тренировочных экзаменах. Так, 20 февраля одиннадцатиклассники, определившие в качестве экзамена по выбору английский язык, участвовали во всероссийском тренировочном ЕГЭ по английскому языку (письменная часть) в ППЭ – МБОУ АСШ №2, направленном на техническую подготовку пунктов проведения экзаменов для проведения ЕГЭ в 2020 году. В мае пройдет тренировочный ЕГЭ по русскому языку для всех участников экзамена.
В свою очередь, в каждой школе района ведется целенаправленная подготовка обучающихся выпускных классов к предстоящей государственной итоговой аттестации: разбираются демоверсии по каждому учебному предмету, размещенные в открытом доступе на сайте ФИПИ, проводятся репетиционные работы.
4 декабря 2019 года одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение (изложение), являющееся допуском к ГИА-11, с которым справились все выпускники.
Обучающиеся 9-х классов 12 февраля этого года участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку, которое является допуском к ГИА-9. «Зачёт» по итоговому  собеседованию получили все 218 выпускников 9-х классов школ района.
 
– В последние годы в прессе и на просторах соцсетей часто муссируются технологии проведения ЕГЭ. Что-то изменится в этом году?
 
– Обучающиеся 11-х классов, желающие сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ, участвовали 30 октября 2019 года в тренировочном экзамене по данному предмету в компьютерной форме, направленном на отработку организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет».  Данная технология  успешно апробирована, однако, в этом году при проведении ЕГЭ в нашем регионе использоваться не будет. ППЭ будут организованы и функционировать в соответствии с требованиями по соблюдению технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, сканирования экзаменационных материалов в штабе ППЭ с применением технологии их доставки на электронных носителях.
 
– Галина Валентиновна, сколько в этом году участников ГИА-11?
 
– Участниками  ГИА-11 по обязательным предметам  станут 62 выпускника школ. В ППЭ на базе Ардатовской средней школы №2 будут проходить следующие экзамены: русский язык (28 мая), математика базового и профильного уровня (1 июня), история и физика (4 июня), обществознание и химия (8 июня), английский язык (письменная часть) и биология (11 июня). Из-за малого количества участников несколько экзаменов будут проходить в объединенных ППЭ: литературу,  информатику и ИКТ выпускники будут сдавать 25 мая в ППЭ 0492 г.о.г. Кулебаки; ЕГЭ по английскому языку (устная часть) будет проходить в ППЭ 0413 г. Арзамаса.   
 
– Каким предметам отдали предпочтение выпускники 11-х классов в этом году?
 
– Разные уровни математики выбрали примерно равное количество ребят. Самым популярным из предметов по выбору остается обществознание (39 человек).   Истории отдали предпочтение 19 одиннадцатиклассников,   физике  – 18. Биологию выбрали 16 человек, ЕГЭ по химии будут сдавать 7 обучающихся. Информатику и ИКТ,  литературу,  английский язык  выбрали по 4 выпускника.  География осталась невостребованным для  сдачи предметом.
В очередной раз  хочу обратить внимание выпускников и их родителей (законных представителей) на соблюдение Порядка проведения ГИА-9 и ГИА-11: в день проведения экзамена в пункте проведения экзаменов (ППЭ) обучающимся   ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением тех, перечень которых определяется Минобрнауки РФ по учебным предметам), а также выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать их. В противном случае участник ОГЭ или ЕГЭ   будет удален с экзамена или  его  результат  будет аннулирован.
 
Беседовала Вера ТОЛСТОВА