На уборку зерновых брошены все силы

Одна из основных задач голяткинских хлеборобов – собрать урожай с минимальными потерями

Дожди, начавшиеся с первых дней жатвы, мешают убирать созревший на полях района настоящий золотой запас хлеба. Для аграриев ООО "Меридиан-Голяткино" горячая уборочная страда – это итог огромного труда, вложенного в землю их заботливыми руками. Жатву, которую оттягивает непогода, в хозяйстве ведут урывками.

Волнений за планы уборки не скрывает и исполнительный директор Николай Баранов: "На капризы погоды мы влиять никак не можем, а вот организовать четкую работу всех участников уборочной страды способны. В таких условиях вся надежда на хлеборобов, от которых зависит, насколько быстро завершится эта непростая кампания".

– Наши комбайнеры это понимают и, несмотря на трудности, не теряют боевого настроя, – подключается к разговору агроном хозяйства Виктор  Проняев. – Дело они свое знают, на обстоятельства не жалуются. Сыро в поле, но техника все равно работает.

Жатва стартовала в хозяйстве 27 июля. В первый день на поле с озимыми намолотили 400 т зерна, во второй – 420, в третий – 700. Выдавшиеся следом три погожих дня комбайнеры использовали по максимуму и собрали 1700 т зерна, причем элитного, предназначенного на семенные цели. Первые намолоты показали, что, несмотря на не оправдавшиеся прогнозы, урожайность достаточно высокая – 38,3 ц зерна с га. Из-за повышенной влажности зерна, в дни уборки доходившей до 18%, а в дожди до 25%, все хлебное "золото" идет на просушку. Благо, что в хозяйстве есть современный зерносушильный комплекс, бесперебойно работающий сегодня. Повышенное внимание к сушке, сортировке объясняется еще и тем, что качество семян – это репутация хозяйства.

Разговор о тех, кто сегодня добивается высоких результатов продолжился в поле, на котором в тот момент можно было видеть полный набор новой высокопроизводительной техники.

– В уборке активно используются восемь зерноуборочных комбайнов: три Джон Дира, три Массея, Акрос и Клаас, четыре Камаза, два Т-150, два-три  Белоруса с восьмитонными телегами и перегрузчик. Последний идеально подходит для ускорения разгрузки комбайнов и транспортировки зерна, – поделился Виктор Проняев. – Ни малейшего простоя. Зерно, выгруженное из бункеров комбайнов, из перегрузчика, вместительностью 24 т, с помощью шнека подается в кузовы и телеги с производительностью 300 т в час. И это еще не все. Загрузив Камаз или трактор, погрузчик выдает чек, в котором с точностью указан вес пересыпанного зерна. Весами на колесах называет перегрузчик Сергей Конокин, работающий на нем.

Понаблюдав за тем, как кипит страда в поле, как эффективно используются технические средства, мы убедились, что растениеводство в ООО высоко модернизировано, и порадовались за участников жатвы. На уборку зерновых сегодня брошены все силы, чтобы с минимальными потерями собрать урожай. Торопятся участники страды, в их руках хорошо себя показывает техника. Эффективно на комбайнах Джон Дир работают Руслан Гришечкин, Алексей Евсеев, Юрий Рузанов, у них самые высокие намолоты зерна. Ровные результаты показывают хлеборобы за штурвалами Массеев: Сергей Мякин, Игорь Чижов, Василий Круглов. Стабильно трудятся и Евгений Кузнецов на Акросе и Александр Репьев на Клаасе. На транспортировке зерна самые значимые объемы принадлежат Владимиру Тузову на Камазе, за один из дней перевезшему 167 т зерна. Хорошие показатели у Владимира Клочкова, работающего на току на Газ-53. Также ответственно трудятся на току операторы Виктор Сыров, являющийся по совместительству еще и энергетиком хозяйства, и Павел Путков. В день на комплексе сушат порядка 200 т зерна, до 100 т – сортируют. Не подводят в работе и другие участники жатвы, все трудятся с настроением и полной отдачей сил.

Зерновой клин в ООО "Меридиан-Голяткино" самый большой в районе. На 21 августа хлеборобам оставалось убрать 400 га озимых зерновых, 1384 га яровой пшеницы. На полях с ней, по предположениям агрономической службы, жатва может затянуться еще из-за большого количества подгона (зеленых колосьев). Изменить ситуацию решили путем применения десиканта. Его уже закупили в ООО. Он должен повлиять на ускорение и более равномерное созревание зерновых, в том числе ячменя, размещенного на 600 га, и гороха – на 110 га.

– Освобожденные поля засеваем горчицей, которую мы убрали раньше, – продолжает агроном. – Запланировали засеять 400 га и выполнили намеченное. Осенью сидератные поля перепашем  и посеем на них зерновые.

В ближайшие дни труженики ООО начали прессовать солому, готовить почву под озимый сев (на 26 августа – более 1000 га) и сам сев  (200 га). Хлопот много. Затянувшееся из-за дождей время сельхозработ наверстать будет сложно. Опытные аграрии считают, что  в такой ситуации важно задать работе правильный импульс. У голяткинцев это получилось.

Наталья РОДИОНОВА, 
фото автора