На территории Ардатовского района участились случаи совершения мошенничества.

За прошедший период 2019 года зарегистрировано восемь фактов, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданам.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Ардатовскому району поступило заявление гражданки М., которая разместила объявление о продаже принадлежащего ей дома на интернет-сайте. Вскоре ей поступил звонок, и неизвестный, представившийся покупателем, предложил внести частичную предоплату. Якобы для этого неизвестному нужен был код, который необходимо получить в банкомате. Гражданка М. по указанию неизвестного получила в банкомате логин и пароль для входа в систему «СбербанкОнлай» и передала эти сведения преступнику. После чего с ее сберегательной книжки были сняты денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Не дайте ввести себя в заблуждение. Вот ситуации, которые должны вас насторожить:

  1.  Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь нужно внести залог, штраф, взятку – в общем откупиться. Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.
  2.  На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз. Это ложь!
  3.  Одним из видов являются преступления, связанные с банковскими картами. На телефон граждан могут приходить SMS-сообщения либо телефонные звонки, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать карту. Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства.
  4.  Вы продаете автомобиль или дом и размещаете об этом информацию в соцсетях и на интернет-сайтах. Вам звонят неизвестные и просят продиктовать какие-либо сведения о банковской карте или предоставить какие-то иные данные, в том числе просят получить код в банкомате или сообщить код, полученный по СМС, чтобы якобы перевести вам предоплату. Это мошенники! Для перевода на ваш счет денег достаточно номера карты из 12 или 16 цифр, которые находятся на ее лицевой стороне. Если у вас просят другие сведения, будьте бдительны, возможно, это преступники!

Сотрудники полиции просят вас быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналам связи: 02 и 5-04-52 или в дежурную часть отдела полиции.

В последнее время в целом в Нижегородской области участились случаи совершения мошенничества. Эти преступления в основном совершаются мигрирующими группами цыганок, жительниц Украины, Молдовы и другими в возрасте от 25 до 45 лет. Преступницы обладают силой убеждения, хорошо чувствуют внутреннее состояние жертвы, обладают актерскими способностями. Могут представляться соцработниками, служащими коммунальных служб и другими. Особенно подвергаются такому виду мошенничества граждане пожилого возраста. Потерпевший втягивается в беседу о здоровье, проблемах в личной жизни, семье. Преступница просит передать ей какое-либо ценное украшение, денежную купюру за предсказание судьбы. На самом деле происходит следующее: внимание жертвы отвлекается, и переданные на «5 минут» вещи или деньги не возвращаются.

Как поступить в такой ситуации: не вступать в контакт с людьми, по внешнему виду и действиям напоминающими мошенников данного типа.

Алексей Гришанин, подполковник полиции