На страже закона стоят профессионалы

Одним из важнейших направлений работы прокуратуры является борьба с преступностью, обеспечение полноты и качества расследования преступлений, соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, поддержание государственного обвинения в суде. В прокуратуре Ардатовского района все эти направления закреплены за заместителем прокурора Алексеем Александровичем ЗЫКОВЫМ. В этой должности он трудится с момента назначения в наш район – с 26 апреля 2012 года.

– Когда в сентябре 2007 года произошло реформирование прокуратуры, ряд функций и полномочий от нас передали следственному комитету, в том числе по возбуждению и расследованию уголовных дел, – поделился при встрече с корреспондентом особенностями службы прокурор района Д.Ю. Давыдов. – Вот почему в нашем составе сейчас нет следователей, но функции надзора за расследованием уголовных дел остались – от момента регистрации и до вынесения судом итогового решения по делу.

– Алексей Александрович Зыков имеет личный опыт расследования уголовных дел, и это помогает ему глубже понимать и решать практически любую проблему, возникающую перед следователем или дознавателем. Грамотный и квалифицированный специалист, он пользуется безоговорочным авторитетом среди сотрудников органов расследования. Обладает организаторскими способностями и умением работать с людьми. Принципиально и своевременно реагирует на нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, на факты укрытия преступлений от учета, – так охарактеризовал своего заместителя Дмитрий Юрьевич.

И действительно, опыта расследования уголовных дел А.А. Зыкову не занимать. Уроженец города Лукоянова, он получил сначала среднее юридическое образование в техникуме на своей малой родине, затем в 2007 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». Свой трудовой путь в правоохранительных органах начал в отделе внутренних дел по Лукояновскому району в 2003 году в должности следователя.   И шесть лет отдал этому делу. Впоследствии Алексей Александрович перевёлся на должность помощника прокурора Навашинского района, там он проработал два года. Затем трудился в должностях помощника и старшего помощника Арзамасского городского прокурора до назначения в наш район.

На вопрос, чем был обусловлен выбор профессии, А.А. Зыков ответил, что ещё в детстве хотел служить закону, поскольку мама тогда работала и в настоящее время работает специалистом в прокуратуре. И хотя среди близких больше никто отношения к правоохранительным органам не имел, маминого примера оказалось более чем достаточно.

– Своё дело я люблю и ни в чём другом себя не вижу, – поделился Алексей Александрович. – Хотя и не могу назвать его лёгким. Обычно ненормированный рабочий день. Засиживаться приходится в кабинете допоздна. А поскольку уголовно-судебный надзор в моём ведении, то чаще я нахожусь в судах, чем в собственном кабинете. Плюс увеличивающаяся ежегодно на прокурорских работников нагрузка, обусловленная ростом количества совершённых преступлений, изменениями в законодательстве, возрастанием количества и сжатием сроков проводимых нами проверок. Приведу такую статистику: за 2018 год нами в суд было направлено 80 уголовных дел, на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 300 нарушений закона, в том числе выявлено 13 преступлений, укрытых от учёта.  По каждому нарушению приняты меры реагирования, в том числе отменено 243 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 61 постановление о приостановлении предварительного расследования, внесено 9 обобщенных представлений, по результатам рассмотрений 40 должностных лиц правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.  Вот вроде и район не такой уж большой, а статистические данные по выявленным прокуратурой нарушениям ближе к городским. Только звонков в день приходится принимать до ста штук…

– Нет, я не жалуюсь, просто констатирую факты, – продолжил рассказ А.А. Зыков. – Несмотря на всё это, работа у меня интересная, ответственная, постоянно держащая в тонусе. Работники прокуратуры регулярно проходят курсы повышения квалификации по закреплённым направлениям деятельности, как в области, так и в других регионах страны. К нагрузкам привыкаешь, стараешься так распределить время, чтобы и на семью хватало. Хотя это непросто. Но жена всё понимает, потому что сама работает в службе исполнения наказаний и занята не меньше, даже больше, чем я. Но своим двоим детям мы стараемся по возможности уделять больше внимания.

Работа в прокуратуре не располагает к лирике, наоборот, заставляет видеть в людях далеко не самые хорошие качества, анализировать поступки, делать порой неутешительные выводы, но при этом уметь выслушать, посочувствовать чужому горю, не черстветь душой.

– Будучи следователем, я всякого, конечно, насмотрелся. Но поразил меня дикий случай, произошедший здесь, в районе, в 2016 году, – вспомнил Алексей Александрович. – Под занавес того года в суд было направлено уголовное дело, возбуждённое в отношении несовершеннолетнего жителя района, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного пунктом б части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего, совершённое с особой жестокостью). По версии следствия в то время ещё учащийся школы в состоянии алкогольного опьянения целенаправленно и цинично облил одежду малолетнего друга бензином. А поскольку тот находился вблизи открытого огня, одежда на нём вспыхнула, и ребёнок получил тяжкие телесные повреждения – 32% ожогов поверхности тела. Виновному было назначено наказание в виде лишения свободы в течение двух лет с отбыванием наказания в колонии. Казалось бы, у парня было время, возможность подумать о содеянном, измениться. Не тут-то было! Никаких выводов уже совершеннолетний житель района из всего произошедшего не сделал и после освобождения очень скоро был заключён под стражу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ход расследования этого дела находится под контролем прокуратуры. После такого очередной раз задумываешься, что происходит с людьми. Но остаётся надежда, что здравый смысл восторжествует, и человеческая жизнь, доброта, милосердие останутся ценнее всего на свете.

Елена РАХМАНОВА