На пути повышения энергоэффективности

Жители Мухтолова уже заметили, что энергетики устанавливают на опорах линий электропередачи какие-то серые ящики. Что это такое? Не приведет ли нововведение к увеличению платы за электричество? На эти и другие вопросы ответил начальник ПО «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Д.В. Бехтерев.

– Дмитрий Валентинович, что за устройства устанавливаются на столбах? Для чего они нужны?

– Не так давно наша страна на государственном уровне вышла на путь повышения энергоэффективности: в 2009 году был принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а в 2010 году Минэнерго разработало государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года». Для реализации поставленных в этих документах задач Ардатовский РЭС начал установку на территории своей ответственности приборов учета электроэнергии с расщепленной архитектурой. Другими словами, на опорах воздушных линий электропередачи устанавливаются обычные электросчетчики.

– Кто оплачивает эти устройства и их установку?

– Электросчетчики устанавливают на внебюджетные средства в рамках реализации энергосервисного контракта. Устройства имеют возможность организации многотарифного учета электроэнергии с передачей накопленной информации по каналам связи. Для конечного потребителя их монтаж выполняется на безвозмездной основе, а модуль отображения информации (в том числе показаний) выдается ему абсолютно бесплатно. Важно отметить, что на динамике тарифов на электроэнергию монтаж новых счетчиков также не отразится.

– Имеет ли право гражданин, собственник дома (квартиры), отказаться от установки нового прибора учета и по-прежнему иметь в своем жилье счетчик и передавать как прежде показания за потребленную электроэнергию?

– Согласно пункту 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением правительства РФ от 04.05.2012 года №442, приборы учета электроэнергии подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств). Более того, отказ от установки нового прибора учета для добросовестного потребителя абсолютно не целесообразен. Помимо очевидных преимуществ – таких как отсутствие ответственности за эксплуатацию оборудования, потребитель абсолютно бесплатно получает в пользование индикационный модуль отображения показаний, который можно поставить в любом удобном месте своего дома.

– Как повлияет установка этих устройств на размер платы за электроэнергию?

– Установка электросчетчиков выполняется за счет внебюджетных источников, поэтому на динамике тарифов данные работы не отразятся.

– Поддерживают ли эти счетчики функцию 2-х (3-х) тарифов?

– Данные устройства имеют возможность многотарифного учета электрической энергии с передачей накопленной информации по каналам связи.

– Кому будет принадлежать этот счетчик, и кто будет отвечать за его обслуживание?

– Необходимость монтажа расчетного прибора учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности электросетей установлена пунктом 144 постановления правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении потребления электрической энергии». Электросчетчики будут находиться на балансе сетевой организации и ею же будут обслуживаться. Для добросовестного потребителя это нововведение – несомненное благо.

– Если вдруг это новое устройство выйдет из строя (сгорит, изломается, в него ударит молния и т.п.), кто и за чей счет обязан вновь его устанавливать? И сколько это будет стоить?

– В случае неисправности либо выхода из строя прибора учета электроэнергии все работы по демонтажу и устранению неисправностей лягут на плечи энергосервисной компании. Позднее, когда оборудование будет передано на баланс сетевой организации, обслуживанием будет заниматься филиал «Нижновэнерго».

– Как снимать показания с новых счетчиков и нужно ли передавать их в энергосбыт?

– В комплекте с электросчетчиком поставляется и безвозмездно передается потребителю модуль отображения информации. Основная его задача – это отображение показаний привязанного счетчика электроэнергии. В ПАО «ТНС энерго» показания будут передаваться централизованно, на уровне отделений сетевой и сбытовой компаний.

– Нужно ли покупать счетчик при новом присоединении к сети, если в технических условиях есть обязательства заявителя и они не выполнены?

– Чтобы узнать о целесообразности приобретения и установки электросчетчика по обязательствам заявителя, в случаях, если по месту нового технологического присоединения уже запланирован монтаж счетчика с расщепленной архитектурой, следует обращаться к специалистам Ардатовского РЭС по телефонам: 8(83179) 5-05-63, 5-10-77.

– Можно ли оставить имеющийся электросчетчик в доме (квартире) после установки нового устройства на опоре (столбе)?

– В данном случае решение остается за собственником. Ранее эксплуатируемый потребителем прибор учета можно использовать в качестве контрольного либо демонтировать его, если он доставляет неудобства при эксплуатации внутренних помещений дома.

Совет директоров компании «Россети» в декабре 2018 года одобрил концепцию «Цифровая трансформация 2030». Программа реализуется, в том числе в «МРСК Центра», «МРСК Сибири», «МРСК Северо-Запада».

Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов.

– У граждан, которым уже установили новые устройства на опорах линий электропередач и выдали мониторы (пульты) отображения информации (показаний) привязанного счетчика электроэнергии, есть претензии: показания на мониторах не совпадают с реальными показаниями прибора учета потребленной электроэнергии. Получается, люди должны переплачивать за услуги из-за неправильно настроенного прибора? Как быть?

– Каждый вновь устанавливаемый электросчетчик проходит метрологическую поверку. Он учитывает ровно тот объем электроэнергии, который поступает в сеть потребителя. В случае возникновения вопросов по работе прибора учета всегда можно обратиться в Ардатовский РЭС по телефонам: 8 (83179) 5-05-63; 5-10-77.

– В каких населенных пунктах района и на каких улицах производится установка интерактивных приборов учета?

– Первые интерактивные приборы учёта устанавливаются в Мухтолове на улицах: Октябрьской, Советской, Школьной, Кооперативной, Почтовой, Лесной, Пушкина, Гоголя, Белинского, Заготовительной, 1 и 2 Зелёным, Южной, Кирова, 1 и 2 Комсомольским, Космодемьянской, переулке Первомайском, переулке Кировском.

Вопросы задавала Наталья ГРЯЗНОВА