На повестке дня – предстоящий летний сезон и итоги весенних кампаний

Ежемесячное производственное совещание, которое состоялось на прошлой неделе под председательством главы администрации района В.Ю. Мозонова, как всегда, было насыщенным.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ летнего отдыха, оздоровления и занятости в текущем году проинформировала заместитель главы администрации Л.И. Браева (подробно об этом напечатано в газете за 2 мая № 34), а также главы муниципальных образований р.п. Ардатов О.В. Лаунина, р.п. Мухтолово С.Е. Ягжов, Саконского сельсовета А.А. Верин. Отмечая важность рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов сказал, что  «цель летней кампании – создать оптимальные условия для полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей, уделить особое внимание детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А самое главное – обеспечить безопасность юных жителей района в летние каникулы».

О ТОМ, как идет подготовка образовательных организаций к новому учебному году, рассказала начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова. По ее информации, принимаются меры пожарной, санитарно-гигиенической и антитеррористической направленности, по обеспечению учебниками, наглядными и дидактическими материалами, проводятся капитальные и текущие ремонты. Так, на приобретение учебников выделена целевая субвенция в объеме 2 млн 965 тысяч рублей, что позволит обеспечить бесплатными учебниками всех учащихся.

Все образовательные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и ПАК «Стрелец-Мониторинг» с выводом на пульт пожарной охраны. В достаточном количестве первичные средства пожаротушения. На выполнение противопожарных мероприятий в этом году выделено 2 млн 652 тысячи рублей.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности усиливается пропускной режим. Во всех учреждениях установлены системы экстренного вызова полиции, на обслуживание которых выделено 1 млн 211 тысяч рублей. Продолжается работа по оснащению учреждений системой видеонаблюдения.

В ходе обсуждения В.Ю. Мозонов подчеркнул, что все образовательные организации должны быть готовы к началу нового учебного года.

О ПРОВЕДЕНИИ весенний полевой кампании на территории района рассказал заместитель главы администрации В.И. Кудряшов (подробнее об этом читайте в одном из номеров газеты). Он же подвел итоги работы предприятий коммунального хозяйства в прошедший осенне-зимний период. Выступающий отметил, что организации системы ЖКХ обеспечили устойчивое тепло- и водоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы, ими своевременно принимались оперативные меры по ликвидации аварийных ситуаций. Этому способствовал вовремя проведенный комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Вместе с тем, констатировал выступающий, за отопительный период сложилась большая задолженность предприятий ЖКХ перед «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и «ТНС энерго Н.Н.» из-за того, что не все жители района оплачивают коммунальные услуги.

НА СОВЕЩАНИИ рассматривался вопрос и об обеспечении безопасности людей на водных объектах. Информировали по теме главный специалист сектора ГО ЧС и мобилизационной работе Т.С. Абрамова, О.В. Лаунина и С.Е. Ягжов. Обращая внимание глав муниципальных образований на обеспечение безопасности жителей и, в первую очередь, детей на воде, В.Ю. Мозонов рекомендовал организовать места массового отдыха на водных объектах.

ИНФОРМИРУЯ об итогах подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду,  начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.А. Зуев доложил о проведении комплекса профилактических мероприятий по подготовке объектов и населенных пунктов. Проведены проверки Мухтолова, поселков Саконы и Венец, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Исполнены надзорные мероприятия в отношении администраций р.п. Мухтолово, Кужендеевского и Хрипуновского сельсоветов. Организованы выездные проверки администраций Михеевского и Саконского сельсоветов. Выявленные нарушения должны быть устранены.

Отмечая особую значимость рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов призвал глав поселений, руководителей объектов неукоснительно выполнять предписания госпожнадзора.

О ПРОВЕДЕНИИ месячника по благоустройству населенных пунктов на совещании доложил главный специалист отдела строительства и ЖКХ А.К. Филин. По словам выступающего, предприятия, жители района активно принимали участие в мероприятиях месячника: очищали от мусора территории  населенных пунктов, убирали кладбища, ремонтировали памятники, сажали деревья, убирали несанкционированные свалки мусора, ремонтировали спортивные и детские площадки. В.Ю. Мозонов рекомендовал главам продолжить работу по благоустройству территорий населенных пунктов.

О ТОМ, как проходит весенняя призывная кампания в районе, доложил военный комиссар по Ардатовскому, Дивеевскому и Вознесенскому районам А.С. Чечулин. Отправка призывников на областной сборный пункт (г. Дзержинск) осуществляется своевременно, согласно графику. Однако сотрудники военкомата не смогли разыскать для вручения повесток 14 граждан. В отношении них комиссариатом совместно с отделом полиции проводятся соответствующие мероприятия. Призывники нашего района будут проходить службу в сухопутных, воздушно-десантных войсках военно-морском флоте, ракетных войсках стратегического назначения, национальной гвардии. Двое начали проходить службу в Президентском полку.