На повестке дня – подготовка к отопительному сезону, сбор мусора и другие вопросы

Очередное ежемесячное совещание состоялось в администрации района под председательством главы администрации В.Ю. Мозонова.

О подготовке к отопительному сезону на территории района собравшихся проинформировал заместитель главы администрации В.И. Кудряшов. В летний период активно шли работы согласно утвержденному комплексному плану мероприятий по капитальному и текущему ремонту сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Было капитально отремонтировано более 4 км водопроводов, 10 водонапорных башен, заменено 13 насосов. Произведен текущий ремонт более 6 км водопроводных сетей.

К началу отопительного сезона готовы все 59 муниципальных котельных, на 19 из которых проведен текущий ремонт. В многоквартирных домах и объектах социальной сферы с централизованной системой отопления выполнены работы по ее промывке и опрессовке.

Запас угля при плане 280 тонн составляет 201,12 тонны (заключен контракт на поставку угля с ООО «Листопром»).

Выступающий подчеркнул, что основной проблемой предприятий коммунального комплекса остается задолженность за энергоресурсы (газ, электроэнергию). По-прежнему не все граждане оплачивают коммунальные услуги. Поэтому организации ЖКХ на злостных неплательщиков вынуждены подавать в суд. Только таким способом, к сожалению, можно увеличить собираемость средств с населения.

На совещании также обсуждался вопрос об устройстве мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Как пояснил В.Ю. Мозонов, в области уже начался раздельный сбор мусора. В Нижнем Новгороде появляются контейнеры для сбора пластиковых бутылок. С нового года планируется постепенно осуществлять сбор ТКО по нескольким фракциям – пластик, бумага, стекло, металл, текстиль.

В нашем районе идет работа по внедрению контейнерного сбора мусора. Пока он ведется на территориях Мухтоловского и Саконского поселений. Начинаются работы и в Ардатовском. По сообщению главного специалиста отдела строительства и ЖКХ А.К. Филина и главы администрации р.п. Ардатов О.В. Лауниной, на территории поселения предполагается оборудовать 182 павильона (места для контейнеров). Из бюджета области выделяется субсидия на создание пока 37 таких площадок.

Кроме этого, на условиях софинансирования выделяются средства из бюджетов области и района на приобретение 97 контейнеров для накопления ТКО, 37 – для раздельного накопления ТКО и 8 бункеров.

В этом году также планируется ликвидировать несанкционированные свалки около Голяткина, Личадеева, в Надежине, Мухтолове на улице Степаненко и Мира. На их уборку выделяются средства из бюджетов области и поселения.

Отмечая особую важность рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов призвал глав администраций активнее работать в рамках нацпроекта «Экология», одна из задач которого – сократить число свалок, улучшить экологическую обстановку.

О подготовке объектов и населенных пунктов района к осенне-зимнему пожароопасному периоду проинформировал начальник пожарно-спасательной части 103 А.В. Широков. По его словам, особое беспокойство вызывает в этот период работа отопительных котельных и теплогенерирующих установок. Поэтому сотрудники пожнадзора провели выборочные профилактические обследования. Выступающий озвучил комплекс профилактических мероприятий по предотвращению пожаров и гибели людей на объектах и в населенных пунктах, который необходимо выполнить.

В ходе обсуждения вопроса В.Ю. Мозонов акцентировал внимание глав администраций на активизации профилактики с гражданами, относящимися к группе риска. И предложил выделить денежные средства на приобретение им автономных пожарных извещателей. Он также рекомендовал обратить особое внимание на состояние дымоходов в частном секторе, в том числе в домах с печным отоплением.

На совещании рассматривались вопросы о ходе уборки зерновых и заготовки кормов сельхозпредприятиями, о реализации проекта «Вам решать», о работе по внесению сведений в государственный адресный реестр.

В.Ю. Мозонов проинформировал, что в районе разрабатывается обширный план мероприятий, посвященный приближающейся дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А начальник отдела полиции А.И. Гришанин сообщил об участившихся случаях мошенничества, когда по телефонам у граждан вымогают деньги якобы представители банков.

Наталья Грязнова