На повестке дня налоговые льготы, развитие сельских территорий, подготовка к юбилею Победы и другое

В администрации района под председательством главы администрации В.Ю. Мозонова состоялось очередное совещание, повестка которого, как всегда, была насыщенной. Начальник отдела налоговой инспекции № 3 по Нижегородской области С.С. Тюрина проинформировала собравшихся о налоговых льготах при налогообложении имущества граждан (подробно об этом читайте в одном из номеров газеты).
 
В ходе обсуждения темы В.Ю. Мозонов рекомендовал главам поселений информировать жителей об имеющихся льготах, помочь разобраться в них. «Наша с вами задача – смягчить налоговые нагрузки на население, используя льготы, установленные для отдельных категорий граждан», – отметил он.
О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» или, проще говоря, о налоге для самозанятых рассказала заместитель начальника налоговой инспекции № 3 Н.С. Масягина (подробности здесь же на 4 странице).
 

О развитии сельских территорий

О том, какие объекты будут реализованы по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в нашем районе в  текущем году, и о планах на 2021-й сообщил заместитель главы администрации В.И. Кудряшов. 4 объекта включены в программу этого года: газификация Обхода; Сосновки; газоснабжение Чуварлей-Майдана, Кармалейки и Березовки, а также капремонт Стексовского СДК.
Идет подготовка заявочной документации на следующий год по подпрограмме «Благоустройство сельских территорий». Готовы 9 паспортов по сельским администрациям – 6 проектов по устройству площадок под ТКО, 2 паспорта на строительство тротуаров в Саконах и Кужендееве. Проходит экспертизу сметной стоимости еще один паспорт на строительство тротуаров в Ардатове, предполагается также строительство спортивной площадки в Личадееве и детской – в Хрипунове.
Кроме этого, уже в рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий» готовится заявочная документация также на 2021 год на объекты Хрипуновского и Саконского поселений.
Комментируя работу по госпрограмме, В.Ю. Мозонов отметил, что наш район очень активно включился в нее и по количеству объектов, и по объемам выделенных на их реализацию средств. Это стало возможным благодаря своевременной подготовке проектно-сметной документации (ПСД). Он призвал глав администраций активизировать работу по своевременной подготовке ПСД по объектам, планируемым к участию в программе.
 

О подготовке к 75-летию Победы

О проводимых мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказали начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи В.В. Черников и заместитель начальника отдела по вопросам образования Л.Г. Сучкова.
Говоря об особой значимости предстоящего юбилея Победы, глава администрации района положительно отметил проводимую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Главам администраций, всем заинтересованным службам рекомендовано продолжить выполнение плана мероприятий Года памяти и славы, утвержденного постановлением администрации, уделив особое внимание приведению  в надлежащее состояние объектов воинской славы.
Начальник сектора по правовым вопросам Н.А. Заботкина на совещании проинформировала о работе административной комиссии района в прошедшем году. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории района. В 2019 году было составлено два протокола об административных правонарушениях в отношении должностных лиц.
Учитывая, что составление протоколов об административных правонарушениях областным законом передано органам местного самоуправления, главам администраций поселений было рекомендовано активизировать работу по составлению  протоколов за несоблюдение правил благоустройства.
Директор управления социальной защиты населения Н.В. Антонова сообщила о мерах предоставления социальной поддержки граждан. Постановлением правительства области, вступившим в силу в январе, утверждены порядки оказания адресной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам без заключения социального контракта и на основании такого контракта (подробно об этих мерах поддержки читайте в одном из номеров газеты).
Отмечая важность  существующей меры поддержки, В.Ю. Мозонов акцентировал внимание глав поселений на выявление граждан, нуждающихся в такой помощи, с целью оказания им  поддержки через управление социальной защиты населения.
О ходе подготовки и безопасного проведения половодья проинформировал начальник сектора ГО ЧС и мобилизационной работе А.Н. Заикин. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод организован контроль за гидротехническими сооружениями, уточнены зоны возможных подтоплений, проводятся профилактические мероприятия. Обращаясь к присутствующим, глава администрации говорил о необходимости постоянно отслеживать обстановку с паводком, принимать необходимые меры по минимизации его прохождения.
 

О пожарной безопасности

О пожарной обстановке на территории района доложил начальник ПСЧ 103 А.В. Широков. С начала года произошло 3 пожара (в 2019 году – 4), пострадал один человек (в 2019 году – один погиб). Два пожара произошли в жилом секторе и один – на производственном объекте, все на территории Ардатовского поселения.
Выступающий отметил, что в районе проводится профилактическая операция «Жилище». Особое внимание уделяется гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым. Пропагандируется приобретение автономных пожарных извещателей.
Тема пожарной безопасности, по словам В.Ю. Мозонова, является одной из самых значимых. «Впереди пожароопасный период, готовиться нужно серьезно. Необходимо принять дополнительные меры в организации профилактической работы с населением.  Сделать все возможное, чтобы минимизировать число пожаров, не допустить гибели людей»,  – сказал глава администрации района.
Главам администраций рекомендовано также обеспечить многодетные неблагополучные семьи пожарными извещателями.
На совещании была заслушана информация доверенного лица начальника Арзамасского МФ ФКУ  УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области Л.Н. Митягиной об отбывании наказания осужденных в виде обязательных и исправительных работ на территории района.
 
Наталья ГРЯЗНОВА