На посевную бросят все силы

Немного времени осталось до посевной, к которой в сельхозпредприятиях практически подготовились.

О планах на весну и ресурсах для проведения предстоящих работ на полях беседуем с заместителем начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. Носовым.

– Василий Александрович, какой объем работ предстоит выполнить земледельцам района этой весной?

– Планы на весну немалые. Яровыми зерновыми намечено засеять 12066 га, из них 2159 га – яровой пшеницей, 5421 – ячменем, 3836 – овсом, 650 – зернобобовыми культурами, 70 – горчицей, 839 – кукурузой, 100 га – белым люпином, который будет выращиваться в районе впервые, и еще 107 га будут засажены картофелем. Подготовка к выполнению этих планов в сельхозпредприятиях велась без скидок на трудности, к числу которых можно причислить финансовые, связанные со снижением закупочных цен на молоко и  зерно, а также с невостребованностью 13 тысяч тонн зерна на складах хозяйств района.

– Будет ли элита в семенном материале для посевной?

– Не только элита, но и суперэлита. Высококачественных семян уже закуплено 248 тонн, что соответствует уровню прошлого года. От всей посевной площади элита займет 9%.

Лучше всех обстановка с покупкой элиты сложилась в ООО «Меридиан-Голяткино». В хозяйстве приобрели 15 т элитных семян пшеницы сорта «Эстер» и 20 т суперэлиты сорта «Уралосибирской», 20 т – ячменя «Владимир»,           18 т овса «Яков».

Хорошее обновление семенного материала произойдет в  эту посевную в АО «Кузятовское». В нем закупили 12,5 т элитной пшеницы сорта «Ирень», 12,5 т ячменя «Владимир», 10 т овса «Яков», 12,5 т элитных семян люпина белого и столько же первой репродукции.

Продолжая  тему, отмечу, что в настоящий момент в хозяйствах протравлено 600 т семян, и работа эта продолжается.

– Какой будет минеральная основа под урожай?

– В сельхозпредприятиях приобрели 2734 т минеральных удобрений, цифра эта еще должна измениться. А пока она превышает прошлогоднюю на 274 т.

Лучше других в этом направлении поработали в ООО «Меридиан-Голяткино», в физическом весе общий запас составляет 1728 т, их них 1180 – селитры, 160 – карбамида, 120 – диамофоски, 260 – азофоски и 8 – хлорида калия.

В ООО «Атемасово» завезено 169 т удобрений, а точнее 112 т селитры, 47 – диамофоски и 10 – карбамида. В ООО «Михеевское» и АО «Кузятовское» приобретено по 120 т минералки. В п/х «Кругловское» договор заключен на поставку 210 т удобрений, за 72 т из них хозяйство уже рассчиталось с поставщиками.

Среди фермеров лучший запас удобрений создан в КФХ В.В. Красавина, купившего 210 т селитры и 40 – диамофоски. Неплохо дела обстоят у фермеров С.Н. Ваганова, Н.И. Сучкова, В.И. Щетинина, С.Н. Царькова.

– Как обеспечена посевная горюче-смазочными материалами?

– Есть такие хозяйства, в которых горюче-смазочных материалов хватит до уборочной, и такие, у кого запас ГСМ создан только на посевную. В общей сложности на сегодня завезено 337 т дизтоплива. На 100% обеспечены ГСМ на весенние полевые работы ООО «Атемасово», «Леметь», «Михеевское», «Меридиан-Голяткино», АО «Кузятовское», КФХ С.Н. Ваганова, В.В. Красавина, Н.И. Сучкова, С.Н. Царькова, С.А. Седова, В.И. Щетинина.

– Будет ли новая техника на полях?

– Обновление технических средств произошло в ООО «Атемасово», в которое пригнали новенький «Кировец», в АО «Кузятовское» – трактор и 7-метровую сеялку, в п/х «Кругловское» – два дискатора. В КФХ С.Н. Ваганова к двум имеющимся «Кировцам» добавится третий, правда, он – б/у.

Чтобы все успеть в лучшие агрономические сроки, работу на подготовке почвы и севе в хозяйствах будут организовывать в две смены. Такая практика не первый год применяется в районе. Стартовая готовность к посевной в сельхозпредприятиях высокая, дело за погодой,  как только земледельцам представится возможность выехать в поле, в посевную будут вводиться все силы, средства и ресурсы, накопленные в подготовительный период.