На пьедестале почета – учителя!

Посвященный Дню учителя праздник по традиции собрал в РДК лучших представителей педагогического сообщества района – воспитателей детских садов, учителей школ, преподавателей организаций дополнительного и среднего профессионального образования, ветеранов педагогического труда. Приветствовали виновников торжества и адресовали им свои наилучшие пожелания глава администрации района В.Ю. Мозонов, начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова, благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков.

Поздравляя педагогическую когорту района с праздником, В.Ю. Мозонов говорил о том, что сегодня сферу образования представляют более 550 человек. «Это своего рода позитивные маячки, которые служат примером для подражания, – отметил Виктор Юрьевич. – Оценка их труда – это достижения учеников: в прошлом учебном году 19 девятиклассников окончили образовательные организации с отличием, четыре одиннадцатиклассника – с медалями и 19 выпускников Ардатовского аграрного и Областного многопрофильного техникумов – с красными дипломами; кроме того, среди школьников и студентов немало победителей и призеров районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей… Есть уверенность, что наше будущее в надежных руках».

В свою очередь Г.В. Бутова сообщила, что перед педагогическим сообществом района стоит задача вывести образование на качественно новый уровень. И в связи с этим в рамках реализации национального проекта «Образование» учреждения районной сферы образования участвуют в проектах регионального и федерального уровней, в том числе «Учитель из будущего». И отрадно, что участие педагогов района в конкурсах профессионального мастерства подтверждается государственными и отраслевыми наградами.

В профессиональный праздник на районной сцене большой группе педагогов в торжественной обстановке вручались цветы, подарки и заслуженные награды министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и руководства Ардатовского муниципального района. Музыкальным подарком для учителей стал праздничный концерт с участием творческих коллективов и самодеятельных артистов районного и Атемасовского Домов культуры, детских школ искусств Ардатова и Мухтолова.

Вера ТОЛСТОВА, фото автора