На очередном заседании решались важные вопросы

Очередное заседание Земского собрания состоялось на прошлой неделе под председательством М.А. Мякишевой.

Депутаты внесли изменения в бюджет района на текущий год. Поступившие из областного и федерального бюджетов средства пойдут на реализацию проектов по программе поддержки местных инициатив – 5 млн 980 тыс. рублей, укрепление материально-технической базы РДК – 1 млн 118 тыс., приобретение аппаратуры в Голяткинский СДК – 152 тыс., а также на приобретение жилого помещения ветерану Великой Отечественной войны, строительство водопровода в селе Канерге, другие мероприятия.  Дополнительные собственные доходы бюджета района (5 млн 481 тыс.) направляются на подготовку образовательных организаций к учебному году и предстоящему отопительному сезону, обеспечение школьного транспорта запчастями и ГСМ, замену котла в котельной на улице Клубной в Мухтолове, другие нужды.

На заседании депутаты рассмотрели вопрос «Об основных направлениях и перспективах развития здравоохранения в Ардатовском районе».  По информации главного врача ЦРБ В.В. Прыткова, в целях улучшения качества оказания медицинских услуг населению ожидается поступление лапароскопической техники, прорабатываются вопросы возможности получения лечения онкобольным в ЦРБ, преобразование детской консультации в рамках проекта «Бережливая поликлиника», дальнейшего развития диагностических возможностей в ФАПах. В целях укрепления материально-технической базы предполагается ремонт терапевтического отделения, обновление парка специализированного автомобильного транспорта и другое. Продолжится работа и по подготовке молодых специалистов.

Выступающему были заданы вопросы, в том числе касающиеся большой очереди на УЗИ, возможности сдачи анализов непосредственно в ФАПах, пополнения бюджета ЦРБ за счет платных услуг и других.

В связи с изменениями в законодательстве в области градостроительной деятельности и на основании решений представительных органов сельских поселений на заседании был принят ряд решений о внесении изменений в правила землепользования и застройки сельских поселений района. Были также внесены изменения в отдельные решения Земского собрания.