Мужские медали

В ФОКе "Чемпион" с. Выездное Арзамасского района прошло ежегодное Первенство Нижегородской области по армейскому рукопашному бою, в котором приняла участие наша команда, занимающаяся в ФОКе «Рубин» под руководством тренера Д.М. Карманова.

В соревнованиях приняли участие свыше двухсот спортсменов из разных городов Нижегородской области: Кстово, Выкса, Павлово, Саров, Кулебаки, Первомайск, Дивеево, Вознесенск, а также представители Владимирской, Московской, Ивановской и других областей. Лучших в рукопашном бою определяли из 21 команды.

Основные соперники наших спортсменов были известны по предыдущим соревнованиям. Главная интрига была в том, что все ребята подросли, некоторые выглядели 6огатырями и сменили весовые категории на более тяжелые. И физическая подготовка должна была быть соответствующей. Ведь, кроме технической составляющей, в этом виде единоборства, где на участнике очень много амуниции и защиты (разрешаются все приемы, удары, по лежащему сопернику до нокаута), важную роль играет динамика, сила и особенно выносливость. А она оттачивается, как и техника, многими годами изнурительных тренировок.

Наши ребята проявили себя настоящими бойцами и показали блecтящие результаты.

Первое место занял Влас Луканов, выступающий в группе 12-13-летних игроков, в весовой категории свыше 65 кг. В финале он бился с бойцом из Выксы, победил в дополнительное время. В этом финальном бою были и нокдауны, и апелляции, но все решило время, дополнительно назначенное судейской бригадой. По словам тренера, в дополнительное время Влас просто "вынес" соперника ударной техникой.

Первое место среди спортсменов возраста 14-15 лет, в весовой категории до 65 кг, занял Даниил Пронин. В финале ему пришлось биться со своим одноклубником Николаем Максимовым, который в этой весовой категории занял второе место.

Первое место в группе 12-13-летних бойцов, в весовой категории 40 кг, занял Илья Шумейко. В финале Илья бился с соперником из Арзамаса, которого красивейшим броском отправил в технический нокаут.

Первое место из соревнующихся 10-11-летних рукопашников в весовой категории до 65 кг занял Данила Еремин. Данила бился еще и в абсолютной весовой категории свыше 65 кг, но, к сожалению, проиграл.

Второе место в группе 14-15-летних спортсменов в весовой категории до 55 кг занял Павел Сватуйка.

Третье место занял Николай Сватуйка, выступавший в числе 14-15-летних бойцов в весовой категории до 45 кг. Бой за третье место он выиграл досрочно двумя нокдаунами.

Третье место среди 10-летних бойцов в весовой категории до 45 кг занял Захар Шапошников, выиграв последний бой и заработав нокдаун.

Замечательные результаты, все ребята молодцы!

Отдельное спасибо родителям спортсменов. Команде Дмитрия Михайловича Карманова новых спортивных успехов в этом нелегком виде спорта!