Мухтоловское Зазеркалье

В Мухтолове закончилось общественное обсуждение проекта «Молодежный экватор – территория Зазеркалья» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

– Молодежь у нас в поселке очень активная, – рассказал глава администрации С.Е. Ягжов. – Идейным вдохновителем является руководитель Дома культуры, депутат поселкового Совета Анастасия Ганина. Вместе с работниками и участниками художественной самодеятельности учреждения она проводит много массовых интересных мероприятий. Наряду с традиционными все чаще придумываются и воплощаются необычные, привлекательные. Поэтому неудивительно, что в ДК всегда многолюдно. Он стал молодежным центром в Мухтолове. Несколько лет назад, когда появилась федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», возникла идея разработать проект по благоустройству территории Дома культуры.

– Перед нами стояла задача – сделать проект интересным, ведь это будет территория для молодежи, отвечающая ее желаниям и запросам, – рассказала Анастасия Ганина. – Мы вместе с администрацией поселения обратились к молодежи с предложением высказать свои идеи. Так, одни говорили, что должна быть зона для отдыха и активного отдыха. Другие конкретно называли спортивные элементы. Третьи  мечтали о красивом озеленении, освещении.

Таким образом в проекте появились спортивная площадка, зона отдыха с радиусными скамейками. Но чтобы территория была неповторимой, яркой, не хватало какой-то изюминки. Долго спорили, размышляли и пришли к выводу, что необходим арт-объект – некая скульптурная композиция, которая бы оживила территорию. И тогда вместо предполагаемой беседки было решено установить арт-объект. Но каким он должен быть? Ребята предлагали разные варианты. В итоге придумали, что молодежному экватору не хватает земного шара, на котором вместо материков будут символы молодежного отдыха, то, чем будут заниматься молодые люди на этой территории. Это микрофон, лыжи, коньки, ракета…

Воплотить эскиз арт-объекта на бумаге взялись учащиеся 9 класса основной школы Даша Фомина и Вика Верина. Во время обсуждения эскиз был по достоинству оценен, и все проголосовали «за»,  –  продолжила Анастасия Ганина. – Работа по созданию проекта оказалась интересной, захватывающей.

Обсуждение проекта проходило в Доме культуры, в школах поселка, где его представляли С.Е. Ягжов и Анастасия Ганина.

– В настоящее время разработана, утверждена и согласована в Нижегородсмете проектно-сметная документация. Готовим все необходимое для объявления аукциона. И в этом году планируем реализовать проект, – проинформировал С.Е. Ягжов.