Мухтоловцы открыли свой экватор

Сбылась мечта молодежи поселка о собственном месте для отдыха и занятий спортом

Торжественное открытие общественного пространства в Мухтолове «Молодежный экватор. Территория зазеркалья» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в минувшую субботу вылилось в массовый праздник. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области А.Н. Харин и глава местного самоуправления района, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» М.А. Мякишева.

На площади перед Домом культуры собрались жители и гости поселка. И в первых рядах – молодежь: инициаторы проекта, спортсмены, музыканты, певцы, танцоры, мастера декоративно-прикладного творчества. Те, для кого была благоустроена территория. Теперь на месте пустыря здесь построили спортивные площадки с тренажерами и для волейбола, баскетбола, мини-футбола. Установили арт-объект в виде земного шара с подсветкой и логотипом «Молодежный экватор», созданный по эскизам Дарьи Фоминой и Виктории Вериной. Площадь выложили брусчаткой, создали парковку, установили освещение, лавочки, а также видеонаблюдение и Wi-Fi.

Поздравляя мухтоловцев с открытием «Молодежного экватора», А.Н. Харин отметил, что проект «Формирования комфортной городской среды» нацелен на активное участие жителей, которые сами решают – что и где нужно благоустраивать. «Замечательно, что в Мухтолове такая инициативная молодежь, которая приняла самое активное участие в разработке концепта этого пространства: придумали необычный символ, интересное название, – сказал Андрей Николаевич. – В результате реализации проекта получилось прекрасное общественное пространство, где можно заниматься спортом, общаться с друзьями, гулять с детьми. Спасибо за такой прекрасный праздник. Это здорово, что вы умеете так веселиться, праздновать и создавать такие проекты». Он призвал жителей района также активно поучаствовать в выборе проектов и на следующий год.

В свою очередь М.А. Мякишева, ответственная за реализацию проекта от партии «Единая Россия», напомнила, что в нашем районе второй год реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», который направлен на создание новых общественных пространств и благоустройство придомовых территорий. В этом году кроме «Молодежного экватора» благоустраивается пространство в парке Ардатова «Семь+я».

«Инициатором проекта в Мухтолове стала молодежь поселка, которая очень активная, креативная, – сказала Милитина Александровна. – На одном из мероприятий в местном Доме культуры зародилась идея создания своей молодежной территории, отвечающей современным требованиям. Провели дискуссии, обсужде ния, общественные слушания. Молодежь выступила в роли дизайнеров. Был разработан проект. Воспользовавшись приездом губернатора Г.С. Никитина в Мухтолово в прошлом году, на встрече с населением молодые жители озвучили свою идею и попросили еще помочь отремонтировать зрительный зал ДК. Просьба не осталась без внимания. В настоящее время идет ремонт зала, а сегодня мы открываем молодежное пространство, где будут проходить культурные и спортивные мероприятия. Не сомневаюсь, что это будет любимое место молодежи».

М.А. Мякишева поблагодарила тех людей, которые сделали все, чтобы праздник состоялся: губернатора Г.С. Никитина в лице его заместителя А.Н. Харина, министерство энергетики и ЖКХ, отдел строительства и ЖКХ администрации района в лице начальника отдела С.В. Ерофеевой, заведующую отделом Мухтоловского Дома культуры А.А. Ганину, подрядчика работ индивидуального предпринимателя из Ардатова И.В. Шканова и молодежь поселка, которая контролировала ремонтные работы. М.А. Мякишева поздравила собравшихся со значимым событием: «Вместе мы сила и вместе мы сможем сделать больше. Пусть населенные пункты района станут красивее, уютнее, комфортнее для проживания».

Почетное право нажать кнопку запуска общественного пространства было предоставлено А.Н. Харину, М.А. Мякишевой, главе администрации р.п. Мухтолово С.Е. Ягжову, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михееву, настоятелю Христорождественской церкви Алексею Веснину, а также Дарье Фоминой и Виктории Вериной. Под бурные аплодисменты присутствующих зажглись подсветка арт-объекта и светильники. В знак благодарности представители творческой молодежи Мухтолова вручили А.Н. Харину картину, выполненную в технике батика, и попросили передать Г.С. Никитину макет арт-объекта – «маленький символ большой мечты» и Благодарственное письмо за поддержку молодежных идей. Благодарственное письмо также было вручено руководству района. В свою очередь Благодарственными письмами руководства района были отмечены А.А. Ганина, И.В. Шканов, группа ребят за помощь в настройке цифрового телевидения в поселке. За активное участие в общественной жизни поселка Благодарственные письма администрации р.п. Мухтолово С.Е. Ягжов вручил юным мухтоловцам.

Красочным, торжественным, музыкальным было открытие общественного пространства, подготовленное работниками культуры района и администрацией р.п. Мухтолово. В празднике участвовали и мухтоловские спортсмены – хоккеисты, дзюдоисты, футболисты, баскетболисты, добивающиеся хороших результатов.

Все пришедшие на праздник могли посмотреть концерт участников художественной самодеятельности; познакомиться с презентацией семьи Абрамовых, обладательницы премии «Нижегородская семья»; полюбоваться работами декоративно-прикладного творчества детей детской школы искусств и местного Дома культуры; поучиться изготовлению оберегов; пройти спортивные испытания; угоститься горячим чаем, приготовленным из разнотравья участницами кружка «Сударушки». По традиции праздничную торговлю продукцией собственного производства организовало райпо района.

В интервью журналистам в завершение праздника А.Н. Харин сказал: «Мне очень понравилось пространство в Мухтолове. Здесь активная молодежь, и приятно, что именно она стала инициатором создания такого пространства со спортивными площадками и зонами отдыха. Нарисовали сами и экскиз арт-объекта. Это прекрасный пример реализованного проекта, полностью соответствующего запросам жителей. Ведь именно они, напомню, являются заказчиками, контролерами и приемщиками работ».

 

Мнения:

Н.А. Усягина:

– Я сегодня на праздник пришла со своими детьми, двойняшками. Здесь нам очень нравится. Ребята с удовольствием занимаются на тренажерах. Это очень достойный подарок для жителей нашего поселка. Надеюсь, что все сохранится в порядке, чистоте.

Сергей Захаров:

– Все очень здорово. «Молодежный экватор» – это чудо. Еще до сегодняшнего дня, до открытия его мы, молодежь, почти ежедневно находились здесь. Особенно красива территория в темное время суток, когда зажигаются светильники и глобус. Спасибо всем причастным к этому классному событию. Если раньше мы постоянно были в Доме культуры, где занимаемся в кружках, выступаем в концертах, то теперь у нас еще есть своя площадка на улице. Здорово!

Наталья Грязнова.
Фото Николая Толстова