«Мой бизнес» – площадка для развития предпринимательства

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», созданный в районе, призван помогать предпринимателям в решении самых разных задач по развитию бизнеса. Чтобы вовлечь как можно больше людей в предпринимательство, Центр сотрудничает с образовательными учреждениями.

Недавно в Ардатовском аграрном техникуме состоялся семинар на тему «Особенности кредитования и инвестирования субъектов малого предпринимательства». Мероприятие прошло в рамках плана совместной работы Центра поддержки предпринимательства и образовательной организации.

Перед студентами выпускных групп выступил директор Центра И.В. Уланов, который рассказал о работе учреждения, о мерах государственной финансовой поддержки начинающим предпринимателям. Дал рекомендации по организации бизнеса и пригласил за консультациями обращаться в Центр.

В ходе семинара И.В. Уланов провел анкетирование, вопросы которого касались будущего трудоустройства молодежи. Так, 27% старшекурсников считают, что после окончания учебного заведения выпускники должны быть трудоустроены на предприятия с обязательным сроком отработки, 23% опрошенных – за свободный выбор трудоустройства.

На вопрос, планируете ли вы после окончания техникума поступать в вузы, утвердительно ответили 46% респондентов, причем на очные отделения – 19%, на заочные – 27%. Планирует сразу же работать 31% ребят, и 23% пока не определились.

Заняться предпринимательской деятельностью решил 31% выпускников, 4% – хотят работать по найму и 65% затруднились ответить на вопрос.

«Старшекурсники с интересом обсуждали вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью. В рамках программы техникума и Центра мы продолжим совместную работу и в дальнейшем.

Хочется надеяться, что семинар был полезен, и кто-то непременно пойдет в бизнес и откроет свое дело. А Центр поддержки предпринимательства поможет каждому начинающему предпринимателю», – отметил И.В. Уланов.

Наталья ГРЯЗНОВА