МОТОТРАНСПОРТ – НЕ ИГРУШКА!

Мотоциклы составляют незначительную часть от общего количества водителей транспортных средств, но именно на их долю приходится значительное число погибших и травмированных в ДТП. Анализ совершаемых с участием данной категорией  лиц  дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство из них характеризуются тяжкими последствиями и происходят, как правило, по вине молодых лиц или несовершеннолетних.

Часто родители, желая угодить своему чаду, покупают ему мопед или мотоцикл, не задумываясь о последствиях. А надо бы, чтобы избежать впоследствии непоправимой трагедии!  Ведь водители мототранспорта – такие же участники дорожного движения, как и водители автомобилей. Но при этом надо учитывать, что это еще и самый опасный вид транспорта, поэтому голова водителя обязательно должна быть  защищена шлемом. Кроме того, он должен знать правила дорожного движения, чтобы принимать правильные решения в той или иной дорожной ситуации.

Операция «Мототранспорт – не игрушка!», прошедшая 18 августа в Ардатовском районе, преследовала цель снижения числа ДТП с участием водителей мототранспортных средств. В ходе её проведения сотрудники Госавтоинспекции беседовали с водителями мотоциклов и мопедов на тему знания последними ПДД и проверяли наличие у них автошлемов. Также владельцам автотранспорта были розданы 40 листовок.   

По информации МО МВД России «Кулебакский»