Молоко и мясо – доход в любой год

Чтобы добиться устойчивого положения КФХ, главе Сергею Федоровичу Царькову и его команде приходится работать 365 дней в году

 

Крестьянское фермерское хозяйство С.Ф. Царькова входит в тройку сильнейших в районе. Развитием животноводства и растениеводства в хозяйстве занимаются уже 15 лет. Многое сделано за это время: создана неплохая база, техническая в том числе, производство рентабельно, найдены грамотные подходы к переработке продукции и ниша на рынке сельхозпродукции.

Всякий раз с волнением вспоминают супруги Царьковы о том, что начинали свое дело на старой-престарой ферме, потолок которой крепили подпорки, а зимой к наружным стенам подсыпали снег, почти до крыши, чтобы внутри помещения было потеплее. Первых коров, а их было 12, и 51 теленка начинающие фермеры купили на кредитные деньги. Всего-то 300 тысяч рублей дали в банке, благо под небольшой процент. Земельный надел, используемый для выращивания кормовых культур, тоже скромный. В техпарке спустя время появился старенький трактор. Сегодня их несколько, причем новых, есть комбайны, необходимый инвентарь. Что-то приобреталось на гранты, что-то – на собственные средства. Ведь по условиям предоставления целевого гранта, получатель обязан вложить в проект финансирования 40 % собственных денег.

В настоящее время семья фермера обрабатывает порядка 500 га, основная часть в аренде и расположена в Хрипунове, Котовке, в собственности 150 га. Есть задумки о покупке земли, но дело это хлопотное. А пока и текущих забот в КФХ очень много. Связаны они не только с непрерывным молочным производством, но и строительством нового зерносклада общей площадью 1000 кв. м. Запуск его в эксплуатацию произойдет буквально на днях.

– До недавнего времени мы арендовали склад в Кужендееве, он, как говорится, был не под рукой, вот и решили построить свой, новый, чтобы дольше служил, чтобы снял вопрос с недостающей площадью хранения, – рассказал Сергей Федорович. – Захотелось создать такие условия, чтобы и труд облегчить, и переезды с затратами сократить. В новом помещении выделили место под мини-кормоцех, в нем будет установлена вакуумная мельница, на которой готовится зернофураж. Рядом с новым зерноскладом планируем разместить сенохранилище. Все будет сосредоточено компактно на одной площадке. И это будет здорово!

Закончив склад, строители перейдут на другой объект – скотный двор. По словам главы КФХ, строился он на грант как семейная ферма и в процессе эксплуатации не раз ремонтировался. Из-за агрессивной среды внутри коровника, то есть паров аммиака, первой из строя вышла крыша, ее заменили, используя специальные сэндвич-панели. Это было самой крупной переделкой. В текущем году ферму ждет реконструкция, особенно в той части, где расположено сенохранилище. Его отдадут под дополнительные скотоместа.

– В стаде сегодня насчитывается 156 животных, включая 96 коров. Тесновато им стало. Идут отелы. Молодняк размещать уже негде. Поэтому расширение площади содержания вышло на первое место, – продолжил разговор глава КФХ. – Реконструкцию начнем с заливки пола, потом установим оборудование для привязного содержания скота, следом все остальное. В молочный блок купили танк-охладитель, осталось канализацию для него построить и можно будет запускать процесс.

Если все получится, как мы планируем, оборудуем и небольшой цех по переработке молока, чтобы и дальше снабжать творогом,  сметаной, маслом наших постоянных  покупателей в магазине райцентра.

– Вы рассчитываете наращивать производство молока, а позволит ли это кормовая база? – спрашиваю у собеседника.

– С первых дней существования хозяйства мы очень серьезно подходили к созданию кормовой базы. Чем лучше корма, уход, условия содержания, тем выше надои. Поэтому старались делать запас кормов больше потребности. В удачные годы излишки зерна и сена неплохо шли на реализацию. В этом сезоне картина по урожайности сложилась печальная, поскольку помешали неблагоприятные погодные условия. Нынешний урожай, пожалуй, самый низкий из всех ранее собранных. Но мы и ему рады. Нам не придется тратиться на фураж, зерна с хлебных полей собрали столько, что уложились в норму.

На сенокосных площадях КФХ летом кипела работа. Со слов Сергея Федоровича, прессовали грубые корма спешно, чтобы ни одна килокалория не пропала. Рулоны с душистой травой свозились даже в старую ферму. На всякий случай сохранили и переходящий фонд кормов с прошлого года. Так что зимой чистенькие, ладные буренки, будут накормлены досыта. Фермер убежден, если сегодня покупать корма, то можно  разориться и пустить скот под нож. Делать такие ошибки глупо, считает глава КФХ.

– Основное слагаемое успешной зимовки у вас  имеется, а как с трудовыми ресурсами обстоит дело? Вырос ли ваш коллектив? – интересуюсь я.

– Наш коллектив остается стабильным. Основа его держится на крепких семейных корнях. Очень многое по-прежнему лежит на плечах супруги, Надежды Сергеевны. Благо что животноводческий опыт у нее богатейший, и профессионализма не занимать. Серьезную поддержку оказывают зятья Роман Шумейко, Павел Зуйков, дочери Людмила и Наталья. Много лет трудятся на ферме супруги Алексей и Светлана Коробковы. Нанимаем и сезонных работников. Чтобы обеспечить их жильем, купили два дома в Обходе

В тех, кто трудится в хозяйстве постоянно, я уверен на 100 %, они умеют работать. Нам приходится трудиться все 365 дней в году, без выходных и отпуска. Коровам нужен ежедневный уход и дойка. Механизм молочного производства запущен, остановить его трудно. Главное – правильно выстраивать работу, распределять силы, планировать мероприятия, мотивировать людей.

– Что мотивирует вас?

– Хочется, чтобы хозяйство стабильно развивалось, производило для людей качественную натуральную сельхозпродукцию. КФХ держится не только на нашем трудовом энтузиазме, но и поддержке государства в виде различных программ и грантов на развитие АПК  и КФХ в том числе. Помощь, содействие, консультации получаем от руководства района, райсельхозуправления. Спасибо всем за это.

Наталья РОДИОНОВА,

фото автора