Мобильный детский технопарк приедет в район трижды

«Кванториумы» в регионе созданы в рамках нацпроекта «Образование»

 

Детские технопарки «Кванториум» создаются в регионе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Новый формат дополнительного образования школьников направлен на выявление, поддержку, развитие способностей и талантов детей вне зависимости от места их проживания.

– Уже в этом учебном году 70 ребят из Ардатовских, Мухтоловских и Котовской школ занимаются на базе технопарка «Кванториум-Саров», расположенного в посёлке Сатис. Пока из-за пандемии занятия и семинары организуются в дистанционном формате, – пояснила методист управления образования Е.В. Кашапова. – Кроме того, по югу области курсирует мобильный детский технопарк «Кванториум». В нашем районе «мобильная лаборатория» побывала в сентябре и в течение двух недель размещалась на базе Саконской средней школы. Осваивали навыки конструирования, моделирования, лазерной гравировки 135 юных эрудитов Саконской, Личадеевской, Стексовской, Мухтоловских школ. Специалисты «лаборатории на колесах» планируют организовать последующие двухнедельные сессии в нашем районе в декабре и марте. И ребята будут вновь вовлечены в научно-техническое творчество.

Высокотехнологичное образование становится все более востребованным. Возможно, благодаря «Кванториуму» школьники района смогут сделать первые шаги в инженерии.

Вера ТОЛСТОВА

Фото предоставлено Саконской средней школой