Мобильная общественная приемная работала в Стексове

Заседание мобильной общественной приемной под председательством главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой состоялось на прошлой неделе в Стексове. Прием вели также заместитель главы администрации района В.И. Кудряшов, помощник прокурора П.С. Шестерина, заместитель начальника отдела полиции С.В. Барашков, глава местного самоуправления Стексовского сельсовета А.В. Егоров и депутаты сельского Совета.

На прием записались жители сел и деревень Стексово, Круглово, Щеточное, Липелей, поселка Идеал. И вопросы они задавали разные. Так, идеаловцы интересовались, на какой стадии находится решение вопроса по строительству около их поселка свиноводческого комплекса. "Нам необходим этот комплекс, – сказал А.И. Ваганов, выражая мнение своих односельчан. – Наш посёлок нуждается в газификации, ремонте подъездной дороги, дороги к Дому культуры. Мы надеемся, что строительство свинокомплекса даст возможность Идеалу развиваться, у людей появится шанс трудоустроиться, жить в более комфортных условиях". Подняли сельчане вопрос и об открытии у них отделения почты.

М.А. Мякишева проинформировала, что работа ведётся. На совещании при губернаторе Г.С. Никитине по поводу строительства свиноводческих комплексов на территории Нижегородской области, в котором принимал участие глава администрации нашего района В.Ю. Мозонов, обсуждался ход реализации данных инвестиционных проектов. Было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству свинокомплекса в Ардатовском районе, в котором прописаны обязательства всех сторон. В частности, в обязательства инвестора входит определение сроков начала строительных работ и мероприятий по предотвращению и устранению негативного воздействия на окружающую среду; правительство области обязуется организовать необходимую работу по ремонту подъезда к Идеалу от автодороги Владимир-Муром-Арзамас с мостом через реку Иржу в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Нижегородской области" и включить в госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" газификацию поселка. Уже решен вопрос руководством района с почтой. Два раза в неделю, по средам и пятницам, с 8.00 до 11.00 почтальон будет принимать от населения платежи в магазине райпо и проводить их через кассу. А.В. Егорову было рекомендовано рассмотреть возможность ремонта дорожного полотна к зданию Дома культуры в поселке за счет акцизов муниципального дорожного фонда.

У жителей Стексова тоже был не один вопрос. Их волновало то, что из пруда ушла вода. А этот водоем важен и в противопожарном плане, и в хозяйственном, и в эстетическом. Как рассказала Г.Н. Сидорина, в его обустройство были вложены средства как депутатов Госдумы РФ Н.В. Назаровой, Заксобрания области Н.М. Хафизова, И.А. Тюрина, Земского собрания района, к которым с просьбой о помощи обращались сельчане, так и местного населения. Пруд был местом отдыха и купания. Для решения этого вопроса А.В. Егорову было рекомендовано совместно с МУП «Восход ЖКХ» Стексовского сельсовета наполнить пруд водой из водопроводных сетей и обратиться к депутату Заксобрания области И.А. Тюрину с просьбой о финансовой помощи в решении этого вопроса.

Кроме того, стексовцы обеспокоены состоянием подъездной дороги к селу от автодороги Владимир-Муром-Арзамас. Требуется и ремонт дороги на улице Почтовой. После обсуждения проблемы было рекомендовано муниципальному образованию участие с ремонтом дорог в государственных программах федерального и регионального значения, таких как "Развитие транспортной системы Нижегородской области" и "Комплексное развитие сельских территорий". Главе сельского поселения – обратиться с письменным ходатайством с просьбой от имени жителей о включении в данные программы в областное министерство транспорта. При отсутствии положительного ответа решить проблему сообща – путем участия в ближайшие годы муниципального образования в областной программе по поддержке местных инициатив, так как дорога находится в его реестре.

Липелейцы, благодарные за строительство хорошей дороги в деревне, обеспокоены освещенностью улиц в темное время суток. Они подняли вопрос о реконструкции световых сетей. А.В. Егорову было рекомендовано с учетом мнения жителей выйти с инициативой участия муниципального образования в областной программе по поддержке местных инициатив с проектом «Реконструкция уличного освещения д. Липелей».

У жителей Круглова остро назрели две проблемы: ремонт подъездной дороги к селу от автодороги Владимир-Муром-Арзамас, по которой, как говорится, ни пройти, ни проехать, и строительство детской площадки, чтобы можно было где малышам поиграть. М.А. Мякишева рассказала, что ремонт покрытия проезжей части подъезда к Круглову включен в адресную инвестиционную программу «Развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области» на 2020 год. А по поводу детской площадки А.В. Егорову было рекомендовано приобрести и установить игровое оборудование за счет межбюджетных трансфертов из фонда поддержки территорий Нижегородской области. Деньги уже выделены.

В ходе приема шел разговор и о правилах и нормах содержания пчел в населенном пункте. С.В. Барашкову было поручено организовать проверку соблюдения данных правил жителем Щеточного.

Елена Рахманова, 
фото автора