Мобильная общественная приемная работала в Михеевском поселении

На прошлой неделе мобильная общественная приемная работала в Михеевском поселении. Прием граждан вели глава местного самоуправления района М.А. Мякишева, глава администрации района В.Ю. Мозонов, прокурор района Д.Ю. Давыдов, заместитель начальника отдела полиции С.В. Барашков, глава местного самоуправления Михеевского сельсовета В.А. Баранова, глава сельской администрации В.И. Колганов, депутаты сельского Совета Н.Н. Шадрина, Ю.В. Куракин,  Ю.Н. Доброжеланнов.

Больше всего обращений касалось состояния дорог. Так, люди поднимали вопрос о ремонте дороги от трассы Ардатов-Дивеево до Канерги. (Ремонтные работы в настоящее время идут полным ходом. Об этом мы писали в прошлом номере газеты.)  Говорили михеевцы о необходимости отремонтировать дорогу по улице Советской (до магазина). Движение по ней интенсивное. Как пояснил В.И. Колганов, это дорога местного значения, в текущем году по ней два раза проводили планировку. Тем не менее ремонт 1,5 км необходим. Главе сельской администрации было предложено в следующем году провести ремонт за счет средств дорожного фонда поселения.

Жители Вишневой сетовали на то, что большегрузные автомобили разбивают дорогу от  Михеевки до деревни. Дорога находится на балансе Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области. В.И. Колганов проинформировал о том, что большегрузы в сухое время года стараются ездить по полевым дорогам, но в местах выезда на трассу дорога, естественно, портится,  и жалко, что сохранившийся на ней асфальт разрушается. Главе администрации поселения было рекомендовано присыпать отдельные участки щебнем. Д.Ю. Давыдов отметил, что для проверки необходимо направить сотрудников ОГИБДД, и С.В. Барашков пообещал это сделать.

На приеме прозвучало обращение и по ремонту плотины в Михеевке. По словам В.И. Колганова, весной ее размыло, а летом были проведены работы по укреплению сооружения. По решению Земского собрания на это из бюджета района выделялись средства. Необходимо еще засыпать щебнем и разровнять. Это предстоит выполнить сельской администрации.

Жители Канерги говорили о том, что обветшало ограждение кладбища, изгородь местами упала и по погосту ходят домашние животные. «Надо бы сделать новое ограждение», – говорили они. В.И. Колганов проинформировал, что сметная документация уже готова и планируется обращение к жителям села с предложением поучаствовать в областной программе поддержки местных инициатив.

Автодеевцы просили помощи в установке на кладбище поклонного креста. Как сказала М.А. Мякишева, решением этого вопроса она уже занимается: завезен необходимый материал, начаты работы. Проблема будет решена.

Работники Михеевского Дома культуры обратились по поводу ремонта здания ДК. В.Ю. Мозонов пояснил, что необходимо включиться в проект «Культура малой родины» по линии министерства культуры, а сначала обратиться в администрацию района для подготовки сметно-финансового расчета.

На приеме поднимался вопрос и о спиле ветхих деревьев в Михеевке. В.И. Колганов рассказал, что запланировано убрать два аварийных дерева на улице Советской и пять – на Новой.

Наталья Грязнова, фото автора