Мир света дети открывают

Из жизни воскресной школы Мухтоловской Христорождественской церкви

 

В Мухтолове уже два десятилетия приветливо встречает детвору воскресная школа при церкви Рождества Христова. За это время она выпустила несколько десятков учеников. Из них многие и сегодня не прерывают с ней связь и, став родителями, приводят туда уже своих детей, чтобы научить самому главному – любви к Богу и человеку.

 

ФОЙЕ воскресной школы украшает созданная настоятелем храма протоиереем Алексеем Весниным фотогалерея. На снимках запечатлены самые интересные события из жизни воспитанников  школы. Особое место в этой зримой летописи занимает, история Христорождественской церкви. Но приход – не единственная забота настоятеля: по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы он занимается еще и восстановлением разрушенных храмов, расположенных на территории Ардатовского благочиния.

О своем детище – воскресной школе – отец Алексей говорит с особой теплотой. «Школа впервые распахнула свои двери для всех желающих в 1999 году. С момента ее основания дети изучают Закон Божий и особенности богослужения, постигают азы хорового церковного пения… Учебная деятельность активно сочетается с творческой. Дети рисуют, поют, участвуют в театрализациях, православных конкурсах и фестивалях, охотно увлекаются песочной анимацией. Но одним из самых интересных занятий считают создание мультфильмов. Да-да, мультфильмов! – уточняет отец Алексей. – При школе уже два года действует мультистудия.

И в рамках воскресных занятий дети работают над созданием декораций  и пластилиновых персонажей будущих фильмов. Сегодня на счету ребят четыре мультипликационных фильма. Кстати, это очень долгий и кропотливый труд.  На создание последнего 15-минутного фильма ушло больше года!».

Как руководитель мультистудии Алексей Веснин помогает ученикам размещать творческие работы на YouTube-канале. С недавних пор у юных мультипликаторов появились свои благодарные зрители. Очередной фильм – притча о добре и справедливости – уже готовится к эфиру. Особенно внимательно следят за творчеством воспитанников воскресной школы мухтоловцы.

МНОГИЕ события, связанные с жизнью Ардатовского благочиния и поселка Мухтолова, батюшка Алексей тоже снимает на видеокамеру и фотографирует, а потом создает документальные фильмы. Недавно на фестивале любительского короткометражного фильма «Киностарт» во Владимире протоиерея Алексея Веснина как режиссера наградили двумя дипломами и специальным призом за «изобразительное решение» документальной киноленты «Храмы благочиния».

Батюшка также является автором собственной программы «Диалоги у свечей» и при храме в небольшой видеостудии «Светоч» организует и проводит встречи с интересными людьми, среди которых почитаемые священнослужители, известные  музыканты и  кинорежиссеры…

Отец Алексей активно участвует и в общественно значимых делах своего поселка. Как священник, он собрал вокруг себя хорошую паству. Земляки о батюшке говорят, что он успевает многое: и совершать богоугодные дела, и поболеть за мухтоловских хоккеистов на ледовом поле, а в случае их победы  еще и награды вручить. Он не только спортивный сподвижник. Например, как шкипер неоднократно ходил под парусом. Любит батюшка путешествия и паломничество, ценит историю и людей, ее вершивших. Бережно хранит в фотогалерее воскресной школы снимки своих дедов, участников Великой Отечественной войны. Один из них  Николай Васильевич Веснин в 1944 году за три дня эвакуировал с поля боя 60 раненых и за это удостоился высокой правительственной награды. И с воспитанниками воскресной школы отец Алексей часто беседует о патриотизме, чтобы чтили память родных, ковавших победу на фронте и в тылу, чтобы гордились страной.

В ПРЕДДВЕРИИ Рождества Христова воспитанники воскресной школы готовятся к праздничной службе в храме и участию в Рождественской елке, которая на днях пройдет в Доме культуры поселка. Самым активным и талантливым батюшка Алексей вручит грамоты. А сладкие подарки от храма, названного в честь Рождества Христова, в Доме культуры достанутся всем пришедшим на праздник детишкам. Вот такая в Мухтолове зародилась добрая традиция!

Вера ТОЛСТОВА