Мини-футбол: лиха беда начало

Турнир по мини-футболу среди мальчиков 2011/2012 годов рождения, посвященный пятилетней годовщине со дня образования ФОКа «Рубин», выиграла нижегородская команда «Алмаз».

Надо отметить, что в этом соревновании у наших любителей футбола был повод болеть сразу за два коллектива: за ардатовский «Рубин» и за уже упоминавшийся «Алмаз». Почему за «Рубин» – думается, понятно, как-никак наши земляки. А вот за «Алмаз» по той простой причине, что эта команда представляла детскую футбольную школу, созданную игроком взрослого «Рубина» Сергеем Улановым. В разных районах Нижнего Новгорода у Сергея Игоревича занимается несколько десятков ребятишек, начиная с детсадовского возраста. Самые лучшие из них (в заявленной возрастной категории) приехали в первую субботу декабря на турнир в Ардатов.

Всего же в нем приняли участие четыре коллектива (помимо упомянутых, это команды из Павлова и Арзамаса), которые по круговой системе определили победителя и призеров. Одержав победы во всех трех матчах, главный приз, как уже было сказано, взял клуб из Нижнего Новгорода. Между тем, наставник остался не вполне доволен игрой своих подопечных.

– Плохо сыграли, – резюмировал С.И. Уланов после первого победного матча. – Эти ребята способны на большее.

И мальчишки слова тренера подтвердили, с двузначным счетом взяв верх в двух последующих играх.

Вот как выглядит статистика турнира: «Рубин» – ДЮСШ – 0:3, «Алмаз» – Павлово – 4:1, «Рубин» – Павлово – 2:5, «Алмаз» – Арзамас – 13:0, Арзамас – Павлово – 2:1, «Алмаз» – «Рубин» – 10:0.

Итоговая таблица

                         И  Мячи  О
1. «Алмаз» (Н. Новгород) 3  27-1  9
2. ДЮСШ (Арзамас)        3  5-14  6
3. «Метеор» ( Павлово)   3  7-8   3
4. «Рубин» (Ардатов)     3  2-18  0

Никого не должно смущать невысокое место нашего «Рубина». В дебютном соревновании, как для самой команды юных ардатовских футболистов, так и для ее молодого тренера М.А. Староверова, рассчитывать на высокие позиции в компании более опытных соперников было бы, наверное, наивно. Да и не думаю, что задача победить главенствовала у ардатовцев в этом состязании. Стремиться к победе – да, не сдаваться ни при каких обстоятельствах – естественно. Но главное: набраться опыта, научиться взаимодействовать друг с другом, увидеть свои слабые места. И такая задача, безусловно, во многом была выполнена.

Помимо командных призов, на турнире вручались и награды индивидуальные. Так, лучшим вратарем был признан Сергей Майтуров из Арзамаса, защитником – Александр Бакулин (Павлово), нападающим – Михаил Шишкин («Алмаз»). Приз лучшего игрока достался ардатовцу Никите Малову.

Сергей Новожилов