Материнский капитал – государственная поддержка российским семьям

Закончился 14-й год с момента реализации  социальной программы  для поддержки семей с детьми – материнский (семейный) капитал. За это время в Управление пенсионного фонда по Ардатовскому району за выдачей сертификата обратились 1643 мамы, у которых в семье родился первый, второй, третий и последующий ребенок. Более тысячи семей полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала (МСК). 

Основным направлением по-прежнему остается улучшение жилищных условий, что составляет более 90% от числа поданных заявлений. Это покупка жилья, строительство жилья, реконструкция с увеличением жилой площади. Кто уже построил дом или сделал пристрой, может подать заявление на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилого дома. Но всё это по достижению ребёнком, с рождением которого возникло право на МСК, трёх лет. Исключение составляют целевые кредиты (займы) на покупку или строительство жилья, которые можно погасить, не дожидаясь этого срока.

В последнее время увеличилось количество желающих направить средства МСК на образование своих детей. В прошедшем году управлением было принято 7 заявлений, при этом существует обязательное условие – учебное заведение должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

За оформлением ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала могут обратиться граждане, получившие государственный сертификат на МСК, у которых рожден (усыновлен) второй ребенок после 1 января 2018 года. Федеральным законом №305-ФЗ от 2 августа 2019 года внесены изменения в Федеральный  закон от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», устанавливающие, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением  (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если  размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. В нашем регионе это 22496 рублей, то есть среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать эту сумму. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста двух, а затем трёх лет и представляет документы, необходимые для её назначения. В 2020 году ежемесячная выплата осуществлялась в размере 10658 рублей. 

ПРОШЕДШИЙ год порадовал рядом поправок к Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 256-ФЗ от 29.12.2006 года.

С 1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала составляет 466617 рублей. Данная программа продлена до 31 декабря 2026 года, при этом размер материнского  капитала будет ежегодно индексироваться. Право на получение государственного сертификата на материнский капитал с 1 января 2020 года возникает:

 - у семей, в которых начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлён) первый ребёнок, при этом размер этих средств составляет 466617 рублей, а в случае рождения в таких семьях (усыновления) второго ребёнка их размер увеличится на 150000 рублей;

 - у семей, в которых начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлён) второй или последующий ребёнок, при этом право на получение такого капитала до 1 января 2020 года не возникло. Таким семьям будет  предоставлен сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 616617 рублей.

Материнский капитал нельзя обналичить. Любые схемы обналичивания являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами. Если владелец сертификата соглашается принять участие в схемах нецелевого использования – он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления. 

С 15 апреля 2020 года  выдача государственного сертификата осуществляется в инициативном (проактивном) режиме на основании сведений, полученных из Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, о рождении ребёнка. Сам сертификат оформляется в электронном виде.

Напоминаем, что существует несколько способов получения государственных услуг: ПФР- портал ЕПГУ, личный кабинет гражданина на сайте ПФР, телефонная связь с использованием кодового слова, а также услуги можно получить через МФЦ, в том числе и по вопросам материнского (семейного) капитала.

Елена МАКАРОВА, ведущий специалист-эксперт