Любовь одна на всех

Для молодой мамы Елены Игнатьевой дети – лучики солнца

 

С появлением на свет троих сыновей и дочки Елена ИГНАТЬЕВА продолжает и сегодня познавать радость материнства. «Дети, они словно лучики солнца, согревают сердце, заряжают ангельской добротой, удивляют открытиями, и это придает сил, – делится Елена. – Пуст тот дом, в котором не звучит детский смех… Я четырежды мама. И моей любви хватает на всех».

ХОРОШАЯ семья строится на доверии и любви, уважении и взаимопонимании. Вот и супруги Игнатьевы Виктор и Елена стремятся к тому, чтобы их семья, созданная 12 лет назад на ардатовской земле, имела под собой крепкий фундамент, а их дети росли здоровыми и счастливыми. Старший сын Егор уже пятиклассник, второй год занимается в ФОКе  в секции рукопашного боя, первый помощник в домашних делах. Данил – первоклассник. Степан и Алина – дошколята, посещают детский сад. Папа и мама приучают ребят поддерживать чистоту и порядок в доме, во дворе и огороде. Младшенькие охотно приглядывают за домашними питомцами: рыбками в аквариуме, хомячками, кошками Бретаном и Мусей, верным псом Боем. И даже курочек выходят во двор покормить. А когда мама начинает готовить, тоже не отлынивают, помогают картошку почистить, посуду помыть…

Обожают дети свою мамочку, говорят, что она очень вкусно готовит, а в выходные дни балует тортиками или пирожками. Елена не сожалеет о том, что в свое время получила профессию повара-кондитера. Знает немало рецептов вкусной и здоровой пищи. Консервированных салатов, огурчиков, компотов запасает на зиму впрок. Считает, что садово-огородные заготовки для многодетной семьи к столу никогда не будут лишними.

Глава большого семейства Виктор, сегодня кладовщик одного из строительных магазинов, как заботливый хозяин взял на себя все мужские хлопоты по дому. Как говорит его супруга, он и в строительстве, и в сантехнике, и в электрике неплохо разбирается. Тянутся к отцу сыновья, проявляют интерес к тому, чем он занимается, и по возможности помогают.

Умеют Игнатьевы и трудиться, и отдыхать. Например, папа и мальчишки в летний сезон любят вместе порыбачить. Всей семьей Игнатьевы выезжают в лес за грибами и ягодами, а между делом заготавливают венички березовые и дубовые для баньки.

Радуются Виктор и Елена, что имеют собственный дом.

– За первый год совместной жизни мы поменяли семь съемных квартир! – рассказывает Елена. – Захотелось постоянства. Взяли ссуду и в заречной части Ардатова купили небольшой старенький домик. Начали его обустраивать и расширять площади. Егорке было четыре года, когда мы справили новоселье. С тех пор прошло восемь лет. За это время в нашей семье появились  друг за другом, с разницей в год, Данил, Степа и Алина. Это опять подстегнуло увеличить жилплощадь. Большим подспорьем в этом деле стали вложения материнского капитала. Но если бы не золотые руки Виктора, вряд ли мы сегодня жили в таком добротном доме. Муж потом и гараж, и дворик, и баньку сам построил. И в огороде навел порядок. Виктор и сейчас продолжает благоустраивать жилище: перекрыл крышу и в мансардном помещении зимой займется обустройством дополнительных комнат. Детвора ждет не дождется, чтобы переселиться на второй этаж дома. А весной, как только посадим огород, планируем установить палисадник и разбить в нем небольшой декоративный прудик с подсветкой и клумбами. И еще хотим в саду смастерить игровую площадку с песочницей для детворы.

ЗАДУМКИ у Игнатьевых хорошие. И не случайно в этом году семья оказалась в числе дипломантов районного смотра-конкурса «Лучшее молодежное подворье». Как отметила методист по работе с детьми и молодёжью РДК ЦКС В.П. Сенина, в  конкурсном проекте супруги отразили свои семейные отношения, воспитание детей через совместный труд, опыт ведения домашнего хозяйства. Это хороший пример для других молодых семей.

Вера ТОЛСТОВА