Лучшая трудовая подростковая бригада области

В номинации «Зеленый патруль» победили учащиеся Мухтоловской основной школы

 

В целях реализации постановления Правительства Нижегородской области от 1 июля 2019 года № 412 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области», организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, обеспечения их трудового воспитания и пропаганды добросовестного отношения к труду в период  с 1 июня по 1 сентября текущего года был проведен территориальный конкурс  на звание «Лучшая трудовая подростковая бригада».

По его итогам в номинации «Зеленый патруль» победителем признана трудовая бригада «Вместе мы – сила»  Мухтоловской основной школы (директор Т.В. Курман). Бригада-победитель   награждена дипломом и памятными подарками Управления по труду и занятости населения Нижегородской области.

В период с 1 по 15 июня  главой администрации р.п. Мухтолово А.П. Дербинским при посредничестве Центра занятости населения была организована работа трудовой бригады  «Вместе мы – сила», под руководством социального педагога Мухтоловской основной школы Н.И. Гильвановой. Подростки были трудоустроены  по срочным трудовым договорам, оформлением которых занималась специалист 1 категории Л.В. Терехова.

Ребята выполняли работы по очистке от мусора улиц поселка  и берегов озера Чарского,  сажали и пропалывали цветы, убирали  скошенную траву, облагораживали  территории возле памятников, парка Победы, Молодежного экватора, детской площадки и футбольного поля.

Этим летом  100 школьников Ардатовского района работали на благоустройстве территорий сел и поселков, приводили в порядок мемориалы воинской славы, оказывали  помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших воинов, трудились в оздоровительном центре «Озерный».

В текущем году с работодателями были заключены 18 договоров на временное трудоустройство 100 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет,  в том числе на  летний период с 16 работодателями на 80 подростков. Среди них: администрации р.п. Ардатов (45 человек), р.п. Мухтолово (28), Саконского сельсовета (5), Личадеевского сельсовета (5),  Кужендеевского сельсовета (1), ДООЦ «Озерный» (13), ООО «Атемасово»  (3 человека). Для трудоустройства подростков работодателями было предоставлено 100 вакансий.

В соответствии с законодательством заработная плата выплачивалась работодателями не ниже минимального размера оплаты труда в месяц, пропорционально отработанному времени. Центром занятости оказывалась материальная поддержка несовершеннолетним из расчета  полуторакратной величины минимального размера оплаты труда за весь период работы.

Временное трудоустройство подростков – это решение проблемы их незанятости и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Полезная занятость дает подросткам возможность не только заработать, но еще и стать ответственными и самостоятельными в принятии своих решений. Самое главное – то, что они уже сейчас трудятся на благо родного поселка, получают за свою работу материальное вознаграждение и учатся правильно распределять эти средства.

Елена Самсонова, ведущий инспектор ГКУ НО «Ардатовский центр занятости населения»

Фото предоставлено ЦЗН