Летняя забота согреет зимой

В Мухтолове на Южной и Вокзальной в дома придет газ

В марте этого года мухтоловцы на общем собрании проголосовали за участие в областной программе по поддержке местных инициатив с социально значимым проектом по прокладке распределительных газопроводов низкого давления на улицах Южной и Вокзальной. И, наконец, голубая мечта жителей этих улиц начинает сбываться.

«ДОМА на Вокзальной и Южной долгие годы отапливались дровами, углем. И жители лелеяли надежду, что когда-нибудь на их улицы придет газ, – сказал при встрече в Мухтолове нам, газетчикам, глава администрации С.Е. Ягжов. – В прошлом году после строительства газопровода на улице Кирова появилась возможность расширить систему газоснабжения южной части поселка. И сегодня мечты о голубом топливе жителей Вокзальной и Южной приблизились к реальности. Чтобы ускорить процесс, они за счет собственных средств изготовили проектно-сметную документацию для прокладки газопроводов.

Общая же стоимость проекта по строительству на этих улицах распределительных газопроводов низкого давления (а их протяженность – 4 км 999 м) составила 4 млн 849 тысяч 404 рубля, из них средства областного бюджета – 1 млн 979 тысяч рублей (40,9%), местного бюджета (районного и администрации р.п. Мухтолово) – 2 млн 88 тысяч (43%), спонсоров и населения – 781 тысяча 494 рубля (16,1%)».

Как пояснил С.Е. Ягжов, в ходе открытого аукциона определился подрядчик – «Газстрой-ДК» из Дальнего Константинова, с которым и был заключен муниципальный контракт на выполнение строительных работ. На Южной газопровод уже проложен, и работы ведутся на Вокзальной.

ВМЕСТЕ с главой администрации поселка мы, работники редакции, побывали на этой улице и понаблюдали за ходом работ, пообщались с жителями.

В.И. Ступак нам рассказала о том, что является коренной жительницей Мухтолова: «На улице Вокзальной когда-то жили мои родители. Уже много лет в их доме проживаем с супругом. Год назад мы и предположить не могли, что представится возможность газифицировать жилье. Спасибо всем, кто проявил о нас такую заботу. Газификация – большое благо. И хотя дело дорогостоящее, но очень необходимое. Так хочется пожить с комфортом!»

Такого же мнения придерживается и соседка супругов Ступак Т.М. Черноусова. Родом она из Липелея, но уже много лет проживает в Москве, а в Мухтолово, в бывший дом матери, приезжает на лето более 20 лет подряд, занимается садом-огородом. Говорит, что в доме у нее печное отопление. Но если подведут газ, то можно будет и зимовать. Местные инициативы одобряет. И в этом деле ее поддерживает даже внук. «Буду изыскивать средства, чтобы подвести газ к дому», – сказала Т.М. Черноусова.

Вера Толстова
фото автора