Ленинград. Блокада. Подвиг

Члены детской общественной организации «Романтики» стали участниками патриотических акций

 

78 лет… Много этоили мало? Для масштабов истории – мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны.

 

Выставка «Все это называется блокада»

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Этой дате посвящена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», оформленная в библиотеке Ардатовской средней школы №2 имени С.И. Образумова.  Страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь города на Неве, неся кровь, разрушения, голод, холод. О несгибаемой силе духа и вере в жизнь рассказывают книги, представленные в разделе выставки «Все это называется блокада».

 

Акция «Свеча памяти»

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. В 1941 году немецкие войска замкнули кольцо вокруг города, чтобы заморить жителей голодом и русскими холодами. В течение нескольких лет ленинградцы подвергались периодическим обстрелам, бомбежке немецких захватчиков.

В память о погибших в блокаду ленинградцах, защитниках города, члены детской общественной организации «Романтики»  приняли участие в акции «Свеча памяти».

 

Акция «Мы помним»

В блокадном Ленинграде находились не только взрослые, но и дети. Они были вынуждены жить в нечеловеческих условиях: в голоде, холоде, постоянной угрозе от бомбардировок и обстрелов. Маленькие герои, помогавшие взрослым, внесли значительный вклад в освобождение родного города.

В ходе акции «Мы помним» школьники раздавали прохожим открытки, на которых были отражены цифры и факты, страшная статистика, как напоминание о том, какой ценой досталась Победа.

 

Акция «Блокадная ласточка»

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года значок начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Блокадница Ольга Берггольц писала в то время: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».

«Дорога жизни», по которой доставлялось в город продовольствие, была проложена по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе приводилась цифра в 632 тысячи. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Члены детской организации «Романтики» на листе с изображением ласточки писали послание ленинградцам, которые жили и умирали в осажденном городе. Высказывали свое отношение к самой страшной человеческой трагедии в истории Ленинграда.

Надежда СИНЕЛОБОВА, старший вожатый АСШ №2