Коронавирус – стоп!

Вакцинация жителей района идет полным ходом

 

В медицинских учреждениях области активно ведется вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Идет эта работа и в Ардатовской центральной районной больнице. Жители спешат защитить себя от коварной напасти. И в этом мы убедились сами, когда побывали в ЦРБ и увидели очереди к терапевту, к столу с бланками соглашений, к прививочному кабинету.

– Список желающих сделать прививку постоянно пополняется, – прокомментировала ситуацию исполняющая обязанности заведующего поликлиникой Е.Н. Осяева. – На 16 февраля 458 человек привились первым компонентом вакцины и 49 – вторым. По-прежнему среди привившихся большая часть приходится на людей старшего поколения. Продолжают прививаться и первоочередники, то есть работники медицины, образования, сельхозпредприятий и другие. Все, кому ввели первый компонент вакцины, чувствуют себя хорошо, многие не ощутили никаких перемен в организме.

У собравшихся возле прививочного кабинета людей мы узнали, что первым делом они записались на прививку по телефону регистратуры, перед вакцинацией все прошли комплексный осмотр у врача-терапевта и, оформив согласие на прививку, получили допуск. У вышедшего из прививочного кабинета мужчины мы спросили, как он себя чувствует?

– Самочувствие после укола нормальное, – ответил Борис Алексеевич Шейков, – как и многие здесь, прививку сделал в целях защиты от коронавируса, подстраховался, так сказать. Мне 70, хочется жить, общаться с близкими и не волноваться за свое и их здоровье. Страха по поводу вакцины и осложнений у меня не было. И прививку я сделал без каких-либо уговоров, добровольно. Уверен, она послужит хорошим щитом против смертельной заразы.

– Жителям района старше 60 лет и в особенности людям, имеющим хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушения метаболизма, настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию, в связи с высоким риском тяжелого и неблагоприятного течения заболевания (в случае инфицирования), –  продолжила Екатерина Николаевна. – Также вакцинация как средство профилактики предпочтительна молодым людям, в связи с тем, что в части случаев коронавирусная инфекция протекает тяжелее и дольше обычной сезонной простуды.

– Противопоказана прививка людям с острыми заболеваниями и обострениями хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний, имеющим тяжелые аллергические реакции, беременным женщинам, детям. Сегодня, например, один человек из пришедших на осмотр получил медицинский отвод. Такое тоже бывает. Многие задают мне вопрос, а нужен ли анализ на антитела перед вакцинацией от ковида? Отвечу, что не нужен. В соответствии с порядком проведения вакцинации проверка на наличие антител не требуется. Даже если у вас достаточное количество антител, это не значит, что они обеспечивают надежную защиту. Вакцина формирует стойкую иммунную защиту как минимум на год-два. Если вы переболели ковидом, то привиться можете через полгода после выздоровления, подытожила Е.Н. Осяева.

Медики района настроены уже в феврале придать вакцинации массовый характер. Поэтому призывают всех, кто желает защититься от коварного вируса, обязательно сделать прививку. Это на сегодняшний момент единственный способ профилактики новой инфекции. Прививку нужно распространить среди населения в кратчайшие сроки, чтобы уже к лету выработать коллективный иммунитет к COVID-19 и минимизировать заболеваемость коронавирусной инфекцией, что позволит побороть пандемию.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА