Корма заготовлены, молочная продуктивность растет

круглово

Сильный коллектив отделения «Кругловское» год от года упорно работает над ростом производственных показателей и добивается желаемого. В хозяйстве создана крепкая кормовая база, собрано в закрома без малого пять тысяч тонн зерна. На животноводческом комплексе, в котором сегодня содержится почти полторы тысячи голов крупного рогатого скота, произошло улучшение валового производства молока и надоя от фуражной коровы за сутки.

По мнению Ирины Свинцовой, бригадира животноводов и заведующей животноводческим комплексом,  ключевыми факторами, повлиявшими на рост молочной продуктивности, стали не только сбалансированные корма, но и хороший уход, четкая организация всех процессов, заинтересованность животноводов.

– В смену число работающих на комплексе стабильно и не велико, здесь три основных и одна подменная доярки, четыре телятницы, три кормача, одна разнорабочая – говорит Ирина, – трудятся все слаженно и ответственно, в почете взаимовыручка и опыт. У нас на всех одно дело, один план, от выполнения  которого зависит наш заработок.

Большую роль играют стажисты в нашей работе. Доярки Ольга Волкова, Наталья Кузина, Ольга Слепова, Марина Голышкова – в животноводстве трудятся давно, они настоящие профи. Как и телятницы Валентина Яксаргина, выхаживающая малышей с первого до 21 дня, Марина Гришина, Светлана Климова, Ольга Торнова, среднесуточные привесы в их группах перешагнули за 700 г.

Кормачи Наталья Горячева, Петр Михейкин, Николай Кляузов, разнорабочая Ольга Жаркова трудятся, как и все, сплоченно. И каждое утро все на комплексе идет по-особому распорядку, цикл за циклом, и каждый человек на своем месте.

– Как вы готовитесь к зимовке скота?

– В одном из коровников вовсю идет ремонт. Прежние лежанки, на которые раньше стелился толстый слой соломы, сейчас заливаются бетоном. После его застывания на него будут укладываться специальные маты. На них коровам будет тепло и комфортно. Доярки наверняка оценят такой плюс как чистое вымя  у коровы, которое потребует меньшей обработки перед дойкой. Кроме того, производители матов заверяют, что у буренок будут здоровыми копыта,  а это тоже немаловажно для общего состояния животных.

Не беспокоимся мы и за корма, их в хозяйстве который год заготавливают с избытком. Сейчас наши кормозаготовители пополняют общие запасы кукурузным силосом. Убирают поле у дороги, загляните на него, посмотрите, как они это делают.

И действительно нам было на что посмотреть. Два новых кормоуборочных комбайна, хорошими темпами плотно набивали кузовы трех Камазов, двух ГАЗ-53, одного Зила и Белоруса зеленой массой, уже обработанной консервантом. Никто из участников кормозаготовки перед фотокамерой позировать не захотел, для них, в тот момент было все как в поговорке:  время – деньги. На заработки комбайнеры Владимир Свинцов и Сергей Скутин, водители отец и сын Владимир и Иван Родяшовы, Владимир Лушин, Иван Якунин, Александр Мясников, Олег Селезнев, механизаторы К-700 на трамбовке Иван Горячев и Александр Семейкин не жалуются.

На 18 сентября в отделении было заложено три тысячи тонн силоса,  тысяча тонн в день. Средняя урожайность соответствует 380 ц зеленой массы с гектара, чуть пониже прошлогодней. Однако итоговый запас сочного корма может быть выше, поскольку площади под кукурузой в хозяйстве были расширены.

Наталья Родионова,
фото автора.