Кооператоры верны приоритетам

Вера Синюк, Любовь Шмелева и Елена Сергачева автоматизацией магазина довольны

Ардатовская потребкооперация отмечает свой 110-летний юбилей. Именно  в  1907 году в городе Ардатове Ардатовского уезда Нижегородской губернии было организовано первое общество потребителей, на заседании  которого принималось правило членов потребительских обществ.  С  этого  момента  и  ведется  история  Ардатовской  потребительской кооперации.

Как и 110 лет назад, система потребкооперации приближена к людям. У нас работают 65 магазинов, которые находятся и в райцентре, и в отдаленных населенных пунктах, в том числе малочисленных.  Так  потребкооперация  вносит   свой вклад в развитие села. 

Организация  розничной  торговли  постоянно  совершенствуется,  внедряются  современные  технологии  продаж  с  учетом  специфики  потребкооперации.

Система  занимается  не  только  торговлей,  развивает  сеть  предприятий  общественного  питания,  заготовительную  деятельность,  переработку  и  производство.  Это обеспечивает рабочие места в сельской местности, занятость молодежи и пополнение бюджетов всех уровней. Наша организация – бюджетообразующая, являющаяся крупнейшим налогоплательщиком в районе. В многоплановой деятельности райпо тоже заключается особая специфика. На сегодня в системе работает около четырехсот  человек.

По розничному товарообороту Ардатовское  райпо входит в пятерку лучших в системе Нижегородского облпотребсоюза. Торговля осуществляется самыми разными товарами – от продуктов питания и товаров ежедневного спроса до технически сложных, от промтоваров и игрушек   до  мебели – всем, что нужно для жизни человека.

Основной принцип кооперации – объединение усилий для общего успеха – сохраняется сегодня неизменным. Этому следуют кооперативное движение России, которому исполнилось 150 лет, облпотребсоюз, отметивший 100-летие, и Ардатовская потребкооперация,  встречающая свое 110-летие.  Но при этом система нисколько не устарела. Работает по новой схеме, делает все, чтобы магазины были узнаваемыми, одного формата, чтобы людям было понятно и легко ориентироваться. Жители  района по достоинству оценили  сетевые магазины «Теремок», «Стройдвор», «Хозтовары»,  «Отличный вкус», «Золушка», зоомагазин  «Айболит» и  магазины «Слобода» – более экономичного формата. Развитие подобных современных торговых объектов – продуманный бизнес-процесс для максимального удобства людей.

Также в нашей системе внедрена собственная логистика. Благодаря ей продукция  Ардатовского пищекомбината поставляется в Нижний Новгород и не только.

 

Залог движения вперед – инновации

В Ардатовском райпо в апреле этого года был автоматизирован магазин №4 в р.п. Мухтолово. Под началом заведующей магазином Любови  Шмелевой, работающей в системе более десяти лет,  трудятся продавцы Вера Синюк, Елена Сергачева,  Оксана Сыресина.

– Первое время у коллектива возникали небольшие трудности,  – говорит Любовь Шмелева.  – Автоматизация – дело непростое, но мы освоились.  Новая программа показывает реальную картину товародвижения, помогает определить спрос.  Исходя из этих сведений и формируем заявки поставщикам. Кроме того, составляем регулярные отчеты, которые показывают плюсы и минусы работы магазина в режиме онлайн. В общем, теперь мы владеем объективной информацией о том, что происходит в магазине в течение дня.

С переходом на программное обеспечение «1С-Рарус» среднемесячный оборот увеличился. Это доказывает преимущество данного программного обеспечения. Но, как говорится, не  программа красит магазин, а люди, работающие в нем, вежливые и очень внимательные. Они предлагают покупателям  продукты питания, в том числе  собственную продукцию райпо,  и сопутствующие товары.