Контейнерный сбор мусора организован в Размазлее

О сборе твердых коммунальных отходов (ТКО) в последнее время говорят много. И это не удивительно, ведь с нового года изменилась система обращения с ТКО, утвержденная федеральным законодательством. Цель нововведений – выстроить четкий процесс оказания услуги на каждом этапе: своевременный сбор мусора, транспортировка, сортировка и переработка, захоронение остатков без нанесения ущерба окружающей среде.

Предполагается, что в этом году повсеместно должны перейти на контейнерный сбор мусора. Первопроходцами в нашем районе являются Мухтоловское и Саконское поселения.

На днях мы побывали в Размазлее и вместе с главой Саконской сельской администрации А.А. Вериным проехали по селу: в пяти местах здесь установлены контейнеры для сбора мусора. Вокруг них чисто, а сами они не переполнены. Собственно А.А. Верина ни о чем и спрашивать не пришлось. Жители сами нам все рассказали. На вопрос, удобно ли стало при контейнерном сборе мусора, Г.А. Трущелева ответила, что ей очень нравится. Контейнеры не переполняются и около них порядок. «Раньше специальный транспорт один раз в неделю собирал мусор, который мы выносили в установленное время. Жители как бы были «привязаны»: уехать или уйти нельзя, да и за неделю мусора накапливалось немало. Теперь его можно утилизировать в любое время. Очень удобно», – рассказала она.

Положением дел довольна и В.М. Лаунина. Она отметила, что места расстановки контейнеров утверждали сами размазлейцы на общем сходе. А Т.А. Михейкина добавила, что теперь мусор не копится дома: «Вот сейчас идем в магазин и попутно пакеты с мусором несем. Удобно. Спасибо А.А. Верину. Позаботился».

Много добрых слов в адрес главы сельской администрации от социальных работников выразила Е.Н. Грошева. «Каждый из нас ухаживает за несколькими людьми. Раньше было очень неудобно: к одному времени нужно было собрать недельный мусор из нескольких домов. Набегаешься, чтобы все сделать вовремя, да и тяжело. Теперь стало легче, хорошо», – пояснила она.

Конечно, как отмечали жители села, сбор мусора стал дороже, но дело того стоит. «Главное, чтобы на территории малой родины было чисто», – говорили они.

По словам А.А. Верина, региональный оператор мусор вывозит регулярно через день по утрам. В настоящее время контейнерный сбор организован во всех населенных пунктах поселения: в Саконах, Размазлее, Туркушах, Туртапках, Шпаге. Всего установлено 22 контейнера, а в Саконах – бункеры-накопители. «Со временем в соответствии с нормами под контейнеры будем делать площадки с твердым покрытием и ограждением. Хорошо, что люди с пониманием относятся к нововведениям. А это значит, что несанкционированных свалок больше не появится, и не будет засоряться территория поселения», – отметил глава сельской администрации.

Наталья Грязнова. 
Фото Николая Толстова