Конкурс превратился в праздник танца

Проходивший в 2015 году по инициативе Ардатовской ДШИ межрайонный фестиваль хореографических коллективов детских школ искусств «Плясовая россыпь» в 2017-м приобрел статус II-го открытого. А уже в этом году при поддержке Нижегородского учебно-методического центра художественного образования и областной организации Российского профсоюза работников культуры вышел на новый уровень и объединил 28 детских ореографических коллективов из девяти районов.

По устоявшейся традиции уже не фестиваль, а областной конкурс проходил в стенах Ардатовского районного Дома культуры. И его работники в своем театрализованном приветствии назвали юных танцоров «самородками нижегородчины». В этом их поддержала глава местного самоуправления района М.А. Мякишева и сказала, что конкурс танцев, охвативший в 2019-м более 200 талантливых детей, станет для многих из них ступенькой к будущей профессии, даст импульс для дальнейшего совершенствования.

Конкурсная программа включала в себя 36 ярких костюмированных разножанровых номеров. И публика восторженно, бурными аплодисментами принимала юных исполнителей народных, эстрадных, стилизованных, классических и современных танцев. Порадовали своим творчеством разновозрастные хореографические коллективы, дуэты, солисты детских школ искусств из Новосмолина Володарского района, Выксы, Кулебак, Ардатова, Гремячева, Гагина, Саваслейки, Выездного, Вознесенского, а также Вознесенского детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра.

Все танцевальные коллективы удостоились дипломов, а хореографы – благодарственных писем организаторов конкурса – Нижегородского учебно-методического центра художественного образования, администрации Ардатовского муниципального района и Ардатовской ДШИ.

Подводя итоги, председатель жюри, директор учебно-методического центра художественного образования А.Ю. Попов отметил, что сегодня не так уж много в области проходит танцевальных конкурсов и фестивалей. И то, что на ардатовской земле зародился праздник танца – событие для нашего региона знаменательное. Вот и члены жюри – Г.В. Сычева, председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры, в недавнем прошлом солистка Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, и А.С. Лезин, педагог-балетмейстер по народному танцу Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева – высказали пожелание, чтобы конкурс имел свое продолжение. Выразили слова особой признательности хореографам и родителям за приобщение детей к искусству танца, а также коллективам РДК и Ардатовской ДШИ – за помощь в проведении такого массового зрелищного мероприятия.

Вера Толстова.
Фото Николая Толстова