Карантин по африканской чуме в заказнике

На днях в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя главы администрации района, начальника райсельхозуправления В.И. Кудряшова. Главной обсуждаемой темой стал карантин по африканской чуме свиней (АЧС), установленный после лабораторного подтверждения заразности кабана, обнаруженного в государственном природном комплексном заказнике «Личадеевский».

– На границе заказника, эпицентра первой угрожаемой зоны, в которую вошли лесные охотничьи угодья Ардатовского, Арзамасского, Кулебакского районов, нашими полицейскими и ветспециалистами, был оперативно установлен спецпост, – сказал Вячеслав Иванович. – Тем самым прекращено посещение инфицированного объекта, то есть заказника, посторонними людьми и въезд транспорта. Неукоснительно выполняется и план мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезни, что приведет к последующему снятию карантина. Личным подсобным хозяйствам, в которых содержатся свиньи, в данной ситуации ничего не грозит. Однако бдительности терять не следует. Соблюдать определенные правила намного безопаснее для здоровья собственного и своих близких.

Начальник районного госветуправления А.В. Мякин рассказал о предпринятых мерах в сложившейся ситуации, начиная с момента обнаружения кабана, забора биоматериала, действия  спецотряда ветспециалистов, подтверждения диагноза АЧС, установки карантина, который затронет исключительно лесной массив и дикую фауну и не будет распространяться на ЛПХ. Александр Владимирович сообщил также, что в границах угрожаемой зоны устанавливаются предупреждающие о карантине и запрете посещения заказника аншлаги, ведется работа по определению точного поголовья диких кабанов на инфицированном объекте, по организации их отстрела и места утилизации туш.

Госинспектор в области окружающей среды О.В. Лепехов проинформировал собравшихся о том, что на территории Личадеевского заказника, занимающего всего 45 кв.м, находятся две тропы копытных животных, пересекающие места с кормушками, установленными охотоведами. Они-то и следят за поголовьем, ведут его учет. По их данным, на этом участке обитает от 9 до 12 кабанов, потенциальных жертв вирусного заболевания.

Начальник сектора ГОЧС А.Н. Заикин предложил обратиться к опыту тех районов, в которых подобные случаи уже происходили, а к оповещению населения привлечь все средства, в том числе громкоговорители. Его поддержали участники обсуждения карантинных мероприятий, в том числе руководитель Мухтоловского межрайонного лесничества П.Б. Хрипунов, и.о. замначальника отдела полиции (дислокация р.п. Ардатов) МО МВД России «Кулебакский» А.В. Ермаков и другие. Комиссия сошлась во мнении, что необходимо сделать все, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней и побыстрее снять карантин.

Наталья Родионова