К юбилею Великой Победы

Издана Книга памяти Ардатовского района

 

К 75-летию Великой Победы вышла КНИГА ПАМЯТИ Ардатовского муниципального района Нижегородской области «НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ». Книга издана на средства, выделенные из областного фонда поддержки территорий депутатами Законодательного собрания Нижегородской области, членами фракции «Единая Россия» И.А. Тюриным и Н.М. Хафизовым, при непосредственном участии в организации издания книги главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой, главы администрации В.Ю. Мозонова и председателя местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михеева.                 

Книга получилась солидной как по форме, так и по содержанию: на 442 страницах формата А 4 уместилось более 7000 фамилий погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны жителей из 97 населенных пунктов Ардатовского района (ранее считалось более 4000 погибших и пропавших без вести). Кроме того, в книге имеются карты областей России и зарубежных стран, на которых отмечены массовые захоронения воинов из Ардатовского района.

В КНИГЕ ПАМЯТИ представлено около четырехсот фотографий погибших и пропавших без вести воинов-земляков. Благодарю работников сельских клубов за большую и ответственную работу по сбору фотографий погибших воинов по месту жительства их родственников.

В текстах книги увековечены более шестисот подвигов солдат и офицеров, за которые они были награждены орденами и медалями. Кстати, родственники погибших воинов, награжденных посмертно, могут попытаться через государственные органы вернуть награды в семью.

Книга памяти – хороший подарок жителям Ардатовского района к 75-летию Победы. Она вышла тиражом 500 экземпляров, но в продажу поступит в ограниченном количестве,  и будет продаваться в магазинах «Зенит» и «Школьник». Цена договорная. Заказать книги можно и по телефону 8904-780-3471.

Александр Базаев,

составитель КНИГИ ПАМЯТИ «НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ»