к 100-летию ардатовского военкомата. Историческое прошлое

Призывники

Еще при Петре I в России начали формироваться кадровые вооруженные войска, набором в которые занимались государственные окольничьи и воеводы. Ардатовский край входил в Арзамасскую провинцию, где было воинское присутствие для учета служивых дворян и призыва их в случае войны на службу вместе со своими вооруженными крепостными крестьянами, обученными воевать.

В 1779 году, когда сформировался Ардатовский уезд, а Ардатов получил статус уездного города, для его охраны был назначен батальон Томского пехотного полка. Воинское присутствие возглавил первый градоначальник князь И.Ф. Звенигородский. Он же был руководителем народного ополчения. Ардатовская дружина принимала участие в войне со Швецией. В 1812 году в полках действующей армии находились тысячи воинов, призванных на срочную службу продолжительностью 25 лет из Ардатовского уезда. В солдаты призывали через воинские присутствия  по жребию, так как призывной молодежи было больше необходимого (кстати, в Ардатовском уезде насчитывалось четыре призывных участка: в Кулебаках, Глухове, Стексове и Ардатове). В ноябре 1812 года в Ардатове был сформирован 50-й егерский полк, и набрано более двух тысяч ратников народного ополчения, дошедших с боями до Парижа.

В 1861 году императором Александром II была проведена военная реформа. В уездных городах оставались Уездное по воинской повинности присутствие и Управление уездного воинского начальника, которые находились в помещениях городничих правлений. Их возглавляли офицеры дворяне, в большинстве своем вышедшие в отставку с военной службы. В архивных документах по Ардатовскому уезду упоминаются военачальники:  П.А. Дончевский (1879 г.), П.И. Серафимов  (1901 г.), И.М.  Калугин, П.Е. Циприанович (1906 г.), Л.А. Сидери, Неклюдов (1913 г.).

До революции 1917 года в Ардатове воинское присутствие находилось в помещении Земской Управы на улице Ленина (сегодня это здание полиции), а воинский начальник заседал в доме Крашенинникова (ныне Детская школа искусств) и  являлся командиром гарнизона.

Гарнизон Ардатова в то время представлял небольшую воинскую часть, одну роту  Томского полка. Две казармы располагались в районе сегодняшнего пищекомбината. Командиром гарнизона был А.А. Червяк – делопроизводитель воинского присутствия, надворный советник.

Воинская часть состояла из писарской команды в составе 30-40 человек, конвойной команды, охраняющей тюрьму, нестроевой хозяйственной части в количестве 30 человек и команды, охранявшей военнопленных. Военнопленные в своем большинстве были австрийцы. Часть их была в Ардатове, часть в Глухове и Дивееве. ...

Полный текст статьи читайте в газете "Наша жизнь" № 10 за 7.02.2018 г.

 

В этом здании (современная Детская школа искусств) до революции 1917 года заседал воинский начальник, в мае 1918-го помещение военкома решено было освободить под Дом-музей
В августе 1918 года Уездвоенкомат находился в доме Зельина  (ул. 1 Мая по соседству со зданием ПО "Уют")
В августе 1934 года райвоенкомат располагался в двухэтажном здании на ул. Свердлова (бывшая музыкальная школа)
Авдеев П.П., Церулев Д.И., Пивоваров К.Т.: военные комиссары  разных  лет