Изменился порядок голосования

18 марта 2018 года в нашей стране пройдут выборы Президента Российской Федерации. Во время выборов будет применяться иной порядок голосования по месту нахождения избирателя. Об этом наш разговор с председателем территориальной избирательной комиссии Г.И. Репиной.

– Галина Ивановна, как меняется порядок голосования? 

– Теперь любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации (прописки).

– Кому это адресовано?

– В первую очередь людям, которые зарегистрированы (прописаны) в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники.

– Что же им нужно делать?

– Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн.

–  Когда начинается прием заявлений?

– С 31 января 2018 года, за 45 дней до дня голосования.

Заканчивается прием заявлений за 5 дней до дня голосования, то есть 12 марта 2018 года – последний день.

– А если гражданин не смог подать заявление в эти сроки?

– В этом случае можно оформить специальное заявление начиная с 13 марта 2018 года, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации (прописки) и не позднее 14 часов 17 марта 2018 года. Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования, изымается на избирательном участке. Оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

– Галина Ивановна, как найти удобный избирательный участок?

– На сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты, кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8 (800) 707 2018.

– А где можно подать заявление?

– Заявление может быть подано избирателем в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ) или лично по месту нахождения:

– в территориальной избирательной комиссии (ТИК);

– в участковой избирательной комиссии (УИК);

– в многофункциональном центре (МФЦ).

Кстати, прием заявлений начинается на портале, в ТИК и МФЦ 31 января 2018 года, а с 25 февраля 2018 года – в УИК.

– Какова процедура подачи заявлений в ТИК и УИК?

– Заявление заполняется либо вручную, либо в машинописном виде и содержит данные паспорта (в период замены паспорта – временного удостоверения личности) избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

– Как подать заявление через МФЦ?

– У избирателей есть возможность заполнить заявление в МФЦ. Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: прием заявлений начинается 31 января, а завершается 12 марта, за 5 дней до дня голосования.

– А как формируется заявление, поданное через ЕПГУ?

– Заявление, поданное через ЕПГУ, формируется в виде электронного документа, содержащего фамилию, имя, отчество избирателя, дату рождения, адрес места жительства в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации либо указание о том, что избиратель не имеет регистрации по месту жительства, серию и номер паспорта, сведения о месте нахождения избирателя в день голосования, включая наименование субъекта Российской Федерации и номер избирательного участка, на территории которого избиратель желает принять участие в голосовании. После обработки заявления для избирателя формируется распечатываемая часть заявления, которая содержит его фамилию, имя и отчество, номер избирательного участка, на котором избиратель желает принять участие в голосовании, адрес помещения для голосования указанного участка, наименование соответствующего субъекта Российской Федерации, а также дату и время подачи заявления и отметку о том, что заявление подано через ЕПГУ.

Избиратель, получивший отказ по результатам межведомственного запроса, осуществляемого в целях проверки достоверности данных, указанных в заявлении, поданном через ЕПГУ, вправе повторно подать заявление после корректировки соответствующих данных при условии, что не истек срок подачи заявлений через ЕПГУ.

– Как быть, если избиратель не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления в соответствующие сроки?

– В этом случае избиратель может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник 12 марта 2018 года) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.

Также избиратель при указанном посещении может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

– А если у избирателя совсем нет регистрации (прописки), имеет ли он право подать заявление по месту нахождения, а затем голосовать?

– Избиратель, у которого нет регистрации (прописки), но при наличии паспорта (в период замены паспорта – временное удостоверение личности), имеет право подать заявление с 31 января по 12 марта 2018 года в ТИК, УИК, МФЦ, через ЕПГУ, выбрать любой удобный для него участок, указав его в заявлении о голосовании по месту нахождения, а затем проголосовать 18 марта 2018 года на указанном избирательном участке.

– Сколько раз избиратель может подать заявление?

– Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подаче заявления. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние заявления, не учитываются.

– Интересно, а как сведения попадают на нужный избирательный участок?

– По мере приема заявлений все сведения об избирателях, изъявивших желание голосовать по месту нахождения, вводятся в систему ГАС «Выборы». Система автономна и поэтому недоступна для хакерских атак. За день до дня голосования (в пятницу) в каждую УИК из ТИК поступает сформированный ГАС «Выборы» реестр избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей, и сведения об избирателях, включаемых в список на основании заявлений.

– Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации (прописки), если обстоятельства изменились?

– Да. Можно. Но придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

– Что грозит человеку, проголосовавшему более одного раза в ходе одного и того же голосования?

– Такого, думаю, не произойдет, но если избиратель все же  проголосовал более одного раза в ходе одного и того же голосования, то тогда ему грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей в соответствии с частью 2 статьи 5.22 КоАП РФ.

– Напомните адрес и телефоны ТИК.

– Адрес ТИК: 607130, Нижегородская область, Ардатовский район, р.п. Ардатов, улица Ленина, дом 28, кабинет 48 (здание администрации района).

Телефоны ТИК: 8(831-79) 5-04-23, 8(831-79) 5-06-12.

– А каков график работы ТИК и УИК?

– График работы ТИК с 31 января  по 12 марта 2018 года:

понедельник, вторник, четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 14.00; среда, пятница  – с 15.00 до 19.00.

–  График работы УИК с 25 февраля по 17 марта 2018 года:

понедельник, вторник, четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 14.00; среда, пятница  – с 15.00 до 19.00.

17 марта 2018 года до 14.00.