Интрига сохраняется

Если в Первенстве Нижегородской области по футболу в настоящее время наступил длительный перерыв, то открытый Чемпионат Ардатовского района – в самом разгаре. Более того, к четвергам и пятницам,

по которым команды играли раньше, добавились еще субботы и воскресенья. Так что на период областных каникул у коллективов, участвующих в районном первенстве, футбольное раздолье – целых четыре игровых дня в неделю.

А вот команд, участвующих в нынешних соревнованиях, на удивление мало – пять. По сравнению с прошлым сезоном Чемпионат недосчитался ардатовского «Буревестника» («проект временно «заморожен» – так сказал мне один из создателей данного коллектива Максим Староверов) и кругловского «Темпа». Чтобы не сделать районные состязания совсем уж скоротечными, было решено провести их в три круга, два из которых уже позади.

Первоначально в турнирной таблице образовался двойной «водораздел». «Символ», «Колос» и «Искра» вырвались вперед, «Юность» оказалась между двух границ, а дивеевский «Юниор» прилично отстал и от «Юности», и, тем более, от тройки лидеров. Так было после первого круга и до середины второго. Но затем вдруг «проснулась» мухтоловская «Юность». Нет, эта команда показывала зубы и на более ранней стадии. Вспомнить хотя бы матч мухтоловцев в Ардатове с «Символом», когда по ходу встречи гости вели со счетом 4:1, и, казалось, действующего чемпиона уже ничто не убережет от поражения. Но тогда случилось чудо. Мухтоловские футболисты в какой-то момент просто «встали», а соперник, наоборот, прибавил в движении и полностью завладел инициативой. А главное, стал забивать. В результате за оставшиеся двадцать минут подопечные В.И. Молодцова не только восстановили равновесие, но и вырвали победу, отправив решающий мяч в сетку ворот за считанные мгновения до финального свистка – 5:4. Так что зубы-то «Юность», конечно, в тот период показывала, да только очков это команде не приносило. А тут вдруг – и «зубы», и очки, когда последовательно мухтоловцами были обыграны сначала «Колос» – 1:0, затем «Искра» – 2:0. Причем, последняя на ее поле, в Стексове. Следующим соперником «Юности» был опять все тот же «Символ» (но уже в заключительном матче второго круга), и в случае победы мухтоловская команда вплотную приближалась бы к тройке лидеров. А в случае благоприятного стечения обстоятельств и вовсе обгоняла бы одного из них. Но не срослось. «Символ» не позволил себе прежней вольности, довольно серьезно отнесся к матчу, в результате «Юность» крупно проиграла – 1:4. А «Искра», которой мухтоловцы уже начали было наступать на пятки, наоборот, в тот же день победила в Дивееве, и двойной «водораздел» в турнирной таблице сохранился.

Однако главная интрига не исчезла. Кто станет чемпионом, в какой последовательности расположатся команды первой тройки – в этих вопросах мало ясного. Да и у «Юности» еще есть шанс вмешаться в спор фаворитов. Иными словами, все решит третий круг.

Статистика. 6 тур: «Символ» - «Юниор» - 2:0, «Искра» - «Колос» - 0:2. 7 тур: «Юниор» - «Юность» - 2:1, «Колос» - «Символ» - 0:0. 8 тур: «Символ» - «Искра» - 0:0, «Юность» - «Колос» - 1:0. 9 тур: «Искра» - «Юность» - 0:2, «Колос» - «Юниор» - 14:0. 10 тур: «Юниор» - «Искра» - 0:2, «Юность» - «Символ» - 1:4.

5. «Юниор» (Дивеево)      8  4-68  3

Расписание третьего круга. 11 тур. 1 авг., чтв.: «Колос» - «Искра»; 2 авг., пятн.: «Юниор» - «Символ». 12 тур. 3 авг., субб.: «Символ» - «Колос»; 4 авг., воскр.: «Юность» - «Юниор». 13 тур. 8 авг., чтв.: «Колос» - «Юность»; 9 авг., пятн.: «Искра» - «Символ». 14 тур. 10 авг., субб.: «Юниор» - «Колос»; 11 авг., воскр.: «Юность» - «Искра». 15 тур. 15 авг., чтв.: «Символ» - «Юность»; 16 авг, пятн.: «Искра» - «Юниор». Начало всех матчей в 18.00.