Интервью руководителя Главного управления ФССП России по Нижегородской области — главного судебного пристава Нижегородской области А. В. Юдина

- Александр Викторович, Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. Проведена реформа - служба судебных приставов переведена на иной вид государственной службы в качестве органа принудительного исполнения. Сменилась целая эпоха, а Служба поставлена в один ряд с органами правоохранительной системы. Какие задачи стоят перед службой судебных приставов сегодня и каковы итоги деятельности Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области на данный момент?

- Институт судебных приставов изменяет форму и содержание, но задачи остаются прежними. При осуществлении своих должностных полномочий службой продолжена работа по реализации задач, направленных на повышение уровня принудительного исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, защиту прав и законных интересов граждан.

В результате мер принудительного исполнения за октябрь текущего года в пользу различных категорий взыскателей перечислено почти 12 млрд руб., из них взысканная сумма по заработной плате составила более 57 млн руб., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, погашено 176,1 млн рублей. Бюджет Российской Федерации пополнен на 2,5 млрд рублей.

В числе наиболее значимых для службы судебных приставов продолжают оставаться вопросы принудительного исполнения требований исполнительных документов о предоставлении жилья детям-сиротам. За 10 месяцев 2023 года жилые помещения предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в рамках 89 исполнительных производств.

В целях обеспечения дополнительных гарантий соблюдения прав социально уязвимых категорий граждан прожиточный минимум сохранен в рамках 7,5 тысячи исполнительных производств.

- Александр Викторович, как обстоят дела с теми гражданами, которые являются должниками по алиментам?

- Взыскание алиментов является приоритетным в нашей работе. Судебными приставами региона обеспечен существенный рост взысканной суммы задолженности по алиментным платежам с 552 млн рублей в 2021 году до 991 млн рублей в текущем.

Указанное стало возможным в том числе из-за активного применения к должникам ограничений в неимущественных правах. Так, из-за действующих запретов 93% неплательщиков не вылетят за границу, за руль автомобиля не смогут сесть полторы тысячи нижегородцев. Благодаря указанным мерам только за текущий период взыскано порядка 60 млн рублей задолженности по алиментам.

К административной ответственности за неуплату алиментов привлечено 1800 граждан, 874 должника привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 157 УК РФ. В результате применения к должникам подобных мер воздействия количество родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, значительно снизилось, выплата алиментов за счет добровольного исполнения своих обязательств либо за счет обращения взыскания на доходы осуществляется в 75% случаев.

- Александр Викторович, какие самые эффективные меры применяются судебным приставом в отношении должников по алиментам? Какие ограничения напоминают гражданам об исполнении своих финансовых обязательств?

- Судебные приставы используют целый арсенал принудительных мер по отношению к таким должникам. Одним из действенных рычагов воздействия на злостных должников по-прежнему остается арест имущества. Как только должник узнает, что на его квартиру, машину, землю наложены ограничения и составлен арест, он связывается с сотрудником службы и исполняет требования исполнительных документов.

Только за 10 месяцев 2023 года судебными приставами составлено свыше тысячи арестов по алиментам. От принудительной реализации арестованного имущества в счет погашения задолженности по алиментам перечислено 7 млн рублей.

- Александр Викторович, судебные приставы помогают должникам по алиментам трудоустроиться?

- 1700 направлений в центр занятости было вручено судебными приставами в рамках исполнения подобных судебных решений. Отчисления по алиментам из пособия по безработице производят 70% должников. Однако не все алиментщики пользуются данным предложением и встают на учет в качестве безработного. Вместе с тем при отсутствии сведений о трудоустройстве у судебных приставов появляются все основания для применения к должнику мер принудительного исполнения.

Неплательщика ожидает административная, а впоследствии уголовная ответственность с лишением свободы на срок до одного года.

- Александр Викторович, в сферу ответственности судебных приставов входит и контроль за деятельностью коллекторских агентств. Каким образом служба судебных приставов регулирует работу коллекторов?

- Действительно, обязанность по контролю, ведению госреестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности – то есть коллекторских агентств, с 1 января 2017 года возложена на Федеральную службу судебных приставов.

За октябрь в Главное управление поступило 848 обращений, касающихся действий коллекторов. В основном жители региона жаловались на превышение количества телефонных звонков, текстовых сообщений, на контакты с третьими лицами – родственниками, друзьями, соседями. По результатам рассмотрения к административной ответственности привлечено 128 коллекторских организаций, с которых взысканы административные штрафы на сумму 7 млн рублей.

Отмечу, что с 1 февраля 2024 года контрольно-надзорные полномочия ФССП будут распространяться не только на профессиональные коллекторские, но также на кредитные и микрофинансовые организации.

- Александр Викторович, проводятся ли вашим ведомством мероприятия с целью оказания правовой помощи детям из социально-реабилитационных центров, детских домов? Проходят ли с участием ваших сотрудников спортивные состязания, праздники для детей из таких учреждений?

- В Главном управлении ФССП России по Нижегородской области стало доброй традицией проведение различных акций, направленных на привлечение внимания к восстановлению и защите прав детей, судебные приставы оказывают правовую помощь детям-сиротам, помогают детским домам, организовывают праздники для детей из различных реабилитационных центров. Например, наши сотрудники организовали спортивный праздник для детей из реабилитационного центра «Вера», проведя с его воспитанниками товарищеский матч по мини-футболу. Несмотря на разницу в возрасте, ребята на площадке дали нам настоящий бой, продемонстрировав отличную спортивную форму и волю к победе.

С детьми из Донецкой и Луганской народных республик, Мариуполя и Харькова встреча состоялась в пункте временного размещения в г. Богородске. Мероприятие прошло с участием судебного пристава по ОУПДС Главного управления, мастера спорта международного класса по кикбоксингу, мастера спорта по боксу, чемпионки России по боксу, чемпионки Европы по кикбоксингу и тайскому боксу в супертяжелой категории, обладательницей кубков России, призера Европы по боксу Альбины Васькейкиной. Именитая спортсменка провела мастер-класс по боксу для детей.

- Александр Викторович, осуществление пропускного режима в зданиях судов является одним из наиважнейших элементов несения службы судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Какие показатели по этому направлению?

- Судебными приставами по ОУПДС выполнены все заявки как на обеспечение безопасности судей и иных участников судебных процессов, так и на обеспечение безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий. При осуществлении пропускного режима на охраняемых объектах выявлено более 4 тысяч запрещенных к проносу предметов, в том числе оружия и боеприпасов, представляющих потенциальную угрозу для жизни и здоровья судей и участников судебного процесса. Было задержано 240 человек, находящихся в розыске, из них трое - за совершение тяжких преступлений. Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов выявлено более 2 тысяч административных правонарушений.

- Александр Викторович, оказывает ли ваше ведомство поддержку мобилизованным?

– Безусловно. В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца). Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются. После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить заявление в подразделение судебных приставов территориального органа ФССП России по месту ведения исполнительного производства. В отношении должников-мобилизованных, убывших за пределы места проживания, заявление о приостановлении исполнительного производства могут написать близкие родственники непосредственно в отделениях органов принудительного исполнения, где ведётся исполнительное производство. За 11 месяцев текущего года приостановлено 8939 исполнительных производств в отношении мобилизованных на общую сумму 596534 тысячи рублей.

- Александр Викторович, много случаев, когда после возвращения с СВО граждане приходят к судебному приставу и выплачивают накопленные задолженности?

- Да, у нас есть такие примеры. Недавно двое жителей г. Нижнего Новгорода, вернувшись из зоны ведения специальной военной операции, полностью оплатили задолженности по алиментам. За время нахождения исполнительных производств в структурном подразделении службы судебных приставов мужчины добровольно алименты не выплачивали, пытаясь уйти от родительского долга и уклоняясь от оплаты алиментов, официального заработка не имели, имущество скрывали. Впоследствии судебным приставом установлено, что граждане отправились исполнять долг перед Родиной на специальную военную операцию. В связи с чем по месту несения службы сотрудником ведомства направлены исполнительные документы для взыскания алиментных платежей. Мужчины, вернувшись со специальной военной операции, пересмотрели жизненные приоритеты и полностью погасили задолженности по алиментам в размере более 560 и 310 тысяч рублей, а один из них приобрел для дочери квартиру.

- Александр Викторович, технологии не стоят на месте, сейчас идет повсеместная цифровизация. Расскажите, пожалуйста, какие функции переведены в режим онлайн?

- Федеральной службой судебных приставов разработан QR-код или Код быстрого отклика, который позволяет незамедлительно перейти на интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств» ФССП России и с помощью которого любой гражданин может узнать о своих долгах и своевременно их оплатить.

Для использования QR-кода необходимо на мобильном телефоне с камерой установить специальное программное обеспечение, запустить программу для сканирования бар-кодов и получить информацию после наведения объектива камеры на код. Программу для распознавания можно скачать бесплатно в любом «магазине приложений» для телефонов.

Создание QR-кода рассчитано на дальнейшую популяризацию интернет-ресурсов ФССП России для оперативного информирования граждан о наличии долговых обязательств, так как при своевременной оплате долга можно избежать мер принудительного характера, применяемых судебными приставами. Недавно Главным управлением данный QR-код размещен на пакетиках сахара, которые можно встретить в нижегородских кофейнях.  

Кроме того, теперь в каждом ответе на обращение от Главного управления физическое лицо получит специальный QR-код, который переадресует заявителя                на страницу электронного сервиса «Интерактивный помощник стороны исполнительного производства». Достаточно просто отсканировать QR-код                            с помощью смартфона или планшета, чтобы с помощью виртуального помощника получить ответы на самые популярные вопросы, а взыскатели и должники (или их представители) – информацию в рамках конкретного исполнительного производства. При разработке помощника были учтены вопросы, по которым в ГУФССП России по Нижегородской области поступает наибольшее количество обращений. Это удобно, быстро и экономит время всех сторон, участвующих в процессе.

Те граждане, кому необходим доступ к более подробной информации об исполнительном производстве, имеющие возможность удаленного взаимодействия с сотрудниками службы, могут воспользоваться Федеральной государственной информационной системой – «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Для этого достаточно иметь учетную запись (логин и пароль) на ЕПГУ – www.gosuslugi.ru. Данный сервис позволяет удаленно взаимодействовать со службой путем подачи обращений, ходатайств или заявлений, а также получить информацию о ходе исполнительного производства.

Также любой человек может дистанционно узнать о своей задолженности с помощью голосового бота ФССП России – Полины. Чтобы воспользоваться услугой электронного помощника, необходимо позвонить по номеру телефона 8 (800) 303-00-00.

Что умеет Полина?

– Сообщать абоненту общедоступную информацию из Банка данных исполнительных производств на основании сведений, полученных при общении с гражданином: фамилии, имени, отчества, даты рождения и региона регистрации.

– Предоставлять расширенную информацию после подтверждения личности гражданина с помощью дополнительных персональных данных в виде ИНН или СНИЛС.

– Консультировать о наличии или отсутствии исполнительных производств, о движении денежных средств и реквизитах для оплаты задолженности.

– Предупреждать о наложении ареста на имущество и банковские счета.

– Информировать об имеющихся запретах и ограничениях, например, о запрете на совершение регистрационных действий в отношении имущества или об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

Помимо этого, обратиться к судебным приставам можно по единому номеру телефона 8 (831) 223 99 54. Операторы группы телефонного обслуживания помогут гражданам получить интересующую информацию, ответят на вопросы в сфере принудительного исполнения, а также помогут записаться на прием к должностным лицам ГУФССП России по Нижегородской области.

Время работы операторов группы телефонного обслуживания: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45.

- Александр Викторович, после нашего разговора стало понятно, что работа судебного пристава - разноплановая и очень интересная. А как попасть на службу, куда обращаться тем гражданам, которые хотят поступить в органы принудительного исполнения?

- В настоящее время прием на службу в органы принудительного исполнения ведется на должности младшего и среднего начальствующего состава. По вопросу трудоустройства граждане могут обратиться в отдел кадров Главного управления, а более подробную информацию об условиях прохождения службы узнать на нашем официальном сайте в разделе «Порядок прохождения государственной службы».

Отмечу, что нами впервые в регионе была организована ярмарка вакансий «Служу Отечеству!». В торжественном открытии ярмарки вакансий приняли представители различных силовых структур и ведомств Нижегородской области. Символично, что мероприятие прошло в Парке Победы на набережной Гребного канала, который является в регионе одним из главных хранителей памяти о Великой Победе в Великой Отечественной войне.

- Александр Викторович, какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный судебный пристав?

- Наша профессиональная деятельность требует высокой концентрации внимания, способности систематизировать информацию, умения устанавливать и выстраивать профессиональную коммуникацию, способности работать в нестандартных ситуациях и быстро адаптироваться к новым условиям. Но, безусловно, все без исключения сотрудники органов принудительного исполнения - патриоты своей страны, каждый из нас связал свое личное будущее с будущим нашей страны и действует во благо государства и его граждан.