Инновации на службе животноводства

Обеспечивают и надои, и привесы

 

Производственная база отделения  «Кругловское» ООО Агрофирма «Металлург», на которой прошло совещание по вопросам развития животноводства, была выбрана не случайно. Модернизированный в прошлом году животноводческий комплекс стал главным объектом внимания для приехавших руководителей и специалистов сельхозпредприятий, глав фермерских хозяйств района.

 

Модернизация – в ногу со временем

 
Начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, председательствующий на совещании, высказался о его целях лаконично: посмотреть, изучить, перенять. Ведь результаты кругловцев действительно впечатляют. За минувший год они произвели 3344 т молока, на 617 т больше, чем в 2018 году. Продуктивность коров выросла с 4714 кг молока до 5765. Еще немного, и 6 тысяч.
Только ли модернизация повлияла на увеличение объема производства молока? Это и попытались выяснить собравшиеся, осматривая животноводческую базу. На многочисленные вопросы участников открыто и подробно отвечал управляющий отделением А.В. Родьков, выступавший в роли экскурсовода.
– Мы не готовились, у нас так всегда, сухо, чисто, – начал рассказ Анатолий Владимирович. – Температура в коровнике  поддерживается от 4 до 12 градусов тепла, так как последние исследования доказали, что корова теряет молоко при тепловом ударе. Этим летом во дворах держались 12-14 градусов, и коровам было очень комфортно, и надои не падали. Регулировать микроклимат во дворах помогает новая вентиляционная система. Установленные тепловые датчики автоматически открывают шторки, включают вентиляторы, а жалюзи на новом световом коньке крыши открываются вручную, но процесс несложен.
Новые технологии, по словам управляющего, дошли и до лежанок. До этого животные отдыхали на глубокой подстилке из спрессованной ими же соломы и органики. Все это прело и общий климат в помещении не улучшало. Сейчас на бетонном полу теплые маты. И нет прежних проблем.
Для здоровья коров, которые не пасутся, повесили автоматические щетки для чесания. И к ним животные стоят в очередь. В одном из дворов провели нарезку бетонных полов, которые у строителей получились как стеклянные. Теперь коровы не скользят и не травмируются.
Современным стал на комплексе и доильный зал. Израильская система управления стадом  позволит отслеживать все важные показатели буренок. Каждая носит ошейник, не простой, а инновационный. С него считываются данные о температуре тела, активности животного: когда корова жует или спит, пришла в охоту, испытывает стресс, например, во время отела. Любые отклонения от нормы – повод повышенного внимания к корове. Все данные, и по продуктивности в том числе, будут накапливаться в компьютерной базе, анализироваться, учитываться при формировании стада. Со временем на комплексе в онлайн-режиме можно будет отследить любой из процессов производства. И комплекс, как и задумывалось, станет высокотехнологичным.
 

Впрок и корма, и голштинизация

 
Рост производственных показателей в животноводстве связывают и с кардинальными переменами в кормлении.  Переход на новую систему питания КРС в агрофирме поддержал директор по животноводству Д.С. Балов. После анализа кормов во Владимирской лаборатории рекомендованные рационы доработали под свои. В меню у коровы,  рассчитанном на 25 л молока, комбикорм, ячмень, пшеница, овес, витамины и добавки, жмых, дробленая кукуруза, сенаж, силос, сено. По словам А.В. Родькова, весь состав распечатывается на трех листах формата А4. Сложносоставные рационы обеспечивают сбалансированность кормления. Все его компоненты измельчаются и смешиваются в стационарном миксере, к  буренкам попадают из кормораздатчика и поедаются без остатка. 
Едят коровы вволю, благо кормовая база в хозяйстве не только крепкая, но и качественная: 15 тысяч т кукурузного силоса (двухгодовая норма), 6873 т сенажа, 950 т сена, в достатке фуража. 
Еще один положительный фактор наличие в стаде голштинизированных коров II лактации. С увеличением процента голштинизации стада растет и надой на фуражную корову: в 2017-м он составлял 5027 л молока, в 2018-м – 5096, в 2019-м – 5765. Молоко успешно перерабатывается на заводе агрофирмы, а излишки идут на сыр Краснобаковского молочного завода, который забирает сырье из холодильников комплекса. Ниже I сорта кругловцы  молоко не сдают, белок от 3% и выше, жир – от 3,9.
 
КСТАТИ
В Кругловском животноводческом комплексе содержится 1366 голов КРС, из них 624 коровы. За прошлый год было реализовано 3175 т молока и 180 т мяса.
 
Перемены произошли и в телятнике. Новые вытяжки обеспечивают микроклимат. Новые рационы – привесы от 700 г. В кормушках у телят современная еда – гранулы с необходимым набором элементов. Новорожденные обязательно получают молозиво для повышение иммунитета. От отелившихся здоровых коров молозиво замораживают, чтобы поддерживать слабеньких телят и повышать их сохранность, которая сегодня составляет 88%.
 

Сообща обсудили важные темы

 
После осмотра комплекса совещание продолжилось в кабинете управляющего. В.И. Кудряшов обратил внимание на недочеты, которые можно было устранить еще на этапе строительства комплекса, как, например, маленькие лагуны для органики.  И вспомнил поговорку о том, что мелочи делают погоду.
Обсуждая тему выгодности животноводческой продукции, собравшиеся анализировали себестоимость молока и зерна, снижение затрат, рассуждали об оптимальности в работе, которая неизбежно приводила бы к прибыли – главному условию ведения агробизнеса.
Вячеслав Иванович поблагодарил всех за достигнутые результаты, отметив роль специалистов, недостаток которых стал серьезной проблемой. Решение ее возможно посредством федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», вступить в которую хозяйства могут на условиях софинансирования вместе с администрацией района. Эту возможность планируется использовать для строительства целого Агрогородка из домов для ветврачей, зоотехников, агрономов, а также доярок и механизаторов. Руководителям сельхозпредприятий дается время подумать, для кого строить жилье, какие средства на это потратить.
Заместитель начальника райсельхозуправления В.А. Носов говорил об итогах 2019 года, о том, что по производству молока район вышел на 17 место в области, а по прибавке к валовке – на 8-е, что до среднеобластного надоя – 6350 кг молока – нам не хватает тысячи. Так что животноводам района есть над чем работать и куда расти.
А.В. Родьков сделал акцент на необходимости для комплекса еще одного двора. Его строительство руководство хозяйства, в лице генерального директора А.В. Анисимова, уже одобрило. 
– Много денег вложено инвесторами в модернизацию комплекса и не только, спасибо им огромное за поддержку коллектива, за возможность работать на родной земле. Многое сделано в хозяйстве и комплексе, но вопросов, над которыми предстоит работать животноводам, немало – это и улучшение качества молока, борьба с маститами и другими болезнями, укрепление работы ветслужбы и прочее, – отметил А.В. Родьков.
– Для чего же была сделана модернизация? – спросил его один из участников совещания.
– Для того, чтобы видеть корову, знать все о ее состоянии, обеспечить комфортное содержание, – ответил Анатолий Владимирович.
Разбирали на совещании  и тему лейкоза коров. Информацию об этом подготовил начальник районного ветуправления А.В. Мякин. Экономист отделения «Кругловское» Н.Н. Клокова посвятила свое выступление формированию зарплат разных групп работающих, которая у всех зависит от производства молока.
По мнению участников, программа выездного совещания была и насыщенной, и полезной, поэтому подобные мероприятия необходимы и должны проводиться системно.
Наталья РОДИОНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА